Второй брак. Я отчим. Как доказать факт нахождения падчерицы на моём иждивении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №56728

Второй брак. Я отчим. Как доказать факт нахождения падчерицы на моём иждивении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.10.2002, 00:27

Факт нахождения на Вашем иждивении падчередцы может быть подтверждён документами (справкой) местного органа социальной защиты населения или установлен в судебном порядке.

Основанием для признания падчередцы лицом, находящемся на Вашем иждивении, будет являться отсутствие у падчередцы собственных средств (источников дохода) к существованию: зарплаты, пенсии, степендий, а также иных денежных средств, выделяемых на её содержание другими родственниками.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Являются отчим и падчерица взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома.

Отчим дарит свою долю дома - падчерице, они прописаны в разных квартирах. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 23:28

Статьей 2 Семейного кодекса РФ установлено, что членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Кроме того, к другим членам семьи отнесены также сестры и братья, внуки, дедушки и бабушки, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи (ст. ст. 93 - 97 Семейного кодекса РФ).

=> Платить не должна...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2013, 23:30

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Если падчерица была удочерена в установленном порядке, то налог платить не следует в соответствии с пунктом 18.1. Налогового кодекса Российской Федерации, в противном случае она не освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Падчерицы 45 лет Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход.

Падчерица дарит свою долю в квартире - Отчиму, они прописаны в квартире. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Падчерицы 45 лет Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход. Спасибо!

Юрист г. Балашиха
11.12.2016, 19:59

Нет в законе таких определений как "отчим" и "падчерица", если падчерица была удочерена отчимом - то они родственники по закону, если нет - то чужие друг друг люди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
11.12.2016, 20:00

Добрый вечер. Налог платится не от "взаимозависимости", а от времени нахождения доли в собственности падчерицы. Если менее 3-х лет, то налог будет платить даритель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
₽ VIP

Как юридически документально правильно доказать этот факт?

Как доказать через суд факт нахождения детей несовершеннолетних нахождения их на иждивении у мужа. Второй брак, отец им неродной, но дети находятся на полном содержании мужа. Доказательство этого факта требуют с места работы мужа. Как юридически документально правильно доказать этот факт? Помогите! Очень надеюсь в вашей помощи!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2008, 16:51

Оксана! Совершенно непонятно из вашего вопроса, зачем этот факт нужно доказывать в месте работы мужа.Я прдполагаю, чтобы сделать льготу по подоходному налогу?Тогда возьмите справку о прописке детей вместе с мужем,справку о том. что их отец не платит алименты, умер и т.п. и представьте в бухгалтерию.Если этого будет недостаточно, то обратитесь в налоговую инспекцию, она контролирует правильность предоставления налоговых льгот.Успехо вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как составить заявление, чтобы автокредит через суд перевели на мужа?

Как правильно составить заявление о подтверждении факта о нахождении у мужа на иждевении У мамы была доплата к пеесии теперь сняли нужно доказать папа инвалид 2 группы (лимфооейкоз). Факт нахождения на иждевении через суд.

Юрист г. Севастополь
05.06.2019, 14:16

Здравствуйте! Ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Написание искового заявления в суд, по факту установления нахождения на иждивении

Практически все образцы заявлений по установлению факта иждивения составляются от имени самого иждивенца. Мой вопрос - может ли в качестве заявителя выступать лицо, на содержании которого находятся иждивенец. Например, я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Адвокат г. Ломоносов
13.10.2016, 16:20

Добрый день. Да, можете обратиться в суд с таким заявлением и указать для каких целей Вам это необходимо. Очень часто с такими заявлениями обращаются военнослужащие, для включения в личное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.10.2016, 16:20

Здравствуйте, Сергей Михайлович

[quote]я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

[/quote]

Имеете право на основании ст. 3 ГПК РФ подать такой иск.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли их выписать из квартиры?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Отчим и падчерица с дочкой. Падчерице 45 лет инвалид 3 группы по жизни, дочка школьница 17 лет (Оба прописаны с рождения), Отчиму 84. Коммунальные услуги платят каждый сам за себя, но уже на протяжении 10 лет там не проживают, из-за конфликта с отчимом. У мужа падчерицы есть жилье в Саратовской области, он сообственник всей квартиры, а она доли не имеет, но квартира куплена в законном браке. Отчим падчерицы подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и дочери. Могут ли их выписать из квартиры?

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 20:30

Да могу, надо собирать доказательства проживания или образатсья со встречным иском о нечинении рпепятствий в пользований квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.06.2014, 20:32

Любовь Алексеевна, здравствуйте! Есть конфликт с отчимом, ЖКУ и наем падчерица оплачивает. Это я увидела из текста вопроса. Соответственно, при грамотной правовой позиции со стороны падчерицы, иск вряд ли будет удовлетворен. Падчерице обязательно нужно обратиться на месте к специалисту по данной категории дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
28.06.2014, 20:41

Любовь Алексеевна, добрый вечер!

У Вас надлежащее исполнение своих обязанностей по оплате коммунальных платежей. кроме того, Вы не выписаны из квартиры, а, значи, не утратили право пользования ей. При таких обстоятельствах выписать Вас у отчима нет оснований (по ст.31 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
28.06.2014, 20:41

да, увы может, т.. основанием для выселения

согласно ст.83 ЖКРФ служит:

невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),

повреждение или разрушение помещения,

систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),

использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).

не проживание по месту регистрации более 6 мес

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2014, 20:41

Здравствуйте. Если докажет факт их длительного не проживания в квартире, то сможет. Но не он, а администрация города, он не собственник, так что у него даже иск по идее принять не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
28.06.2014, 20:45

Падчерице необходимо доказать, что она не пользуется квартирой по уважительной причине- из-за неадекватного, неправильного поведения отчима, который чинит препятствия в этом. Пригласить необходимо в суд свидетелей такого поведения отчима. В этом случае независимо от наличия другого жилья снять с рег учета отчиму через суд не удастся

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.06.2014, 20:50

Могут ли их выписать из муниципальной квартиры?

Нет, не могут, так как .выселить ребенка может только собственник, а те кто живут в муниципальных право не имеют

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 20:58
Это лучший ответ

Могут ли их выписать из квартиры?

Могут выписать. если они не будут в суде бороться , а не заглядывать судье в рот.

Предоставляйте доказательства не проживания по уважительным причинам. ст. 55-57 ГПК

Конфликты- уважительная причина. Ищите свидетелей этому.

Просите вызвать и допросить их в суде .

И простыни законов вам лично не помогут

Суд выносит решение в зависимости от того. кто и какие доказательства предоставит. Нет доказательств- все остальное суду безразлично

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
28.06.2014, 21:12

есть несколько вариантов развития событий. Для вас конечно-же если в иске отчиму откажут. Нужно правильно выбрать позицию по делу. Но у падчерицы, конечно, шансов много... Звоните расскажу подробнее...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 21:23

Если Вы оплачиваете свою часть коммунальных услуг и выехали на другое место жительства из-за конфликтных отношений с отчимом, то шансов у отчима нет никаких. Суд откажет ему в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Адвокат г. Краснодар
19.01.2015, 16:59

В судебном порядке. Возраст, если после 18 лет, она должна быть нетрудоспособной вследствие заболевания/инвалидности. А если несовершеннолетняя, то по факту - иждивенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как доказать факт нахождения ребенка на иждивении?

Здравствуйте. Я хочу взять ребенка жены от первого брака на иждивение. Жена на алименты не подавала, отец ребенка высылает деньги по договоренности. Как доказать факт нахождения ребенка на иждивении?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.02.2018, 17:53

Здравствуйте! К сожалению, никак. У Вас в силу закона нет обязанности содержать ребенка супруги. У ребенка есть отец и раз его мать не подала на алименты - значит он содержит ребенка добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоаннинский

Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать.

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

Адвокат г. Москва
26.08.2014, 08:30

Завещание оформляется у нотариуса, а обязать человека принять собственность нельзя. Она может и после смерти бабушки не принять наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 16:24

Человек который находится на иждивение не должен иметь доходы и не может работать, факт этот устанавливается в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение