Проблемы с продлением ВНЖ в Украине из-за родства с Крымом - что делать и как выехать?
597₽ VIP

• г. Одесса

Подал документы на замену бессрочного ВНЖ в Украине (обновление фото после 25 лет). Протокол об админ. Правонарушении составлен, штраф уплачен (за то, что не вовремя подал документы). Мне говорят, что не могут выдать документ (ВНЖ), так как я гражданин Украины, так как родился в Крыму... В ВНЖ написано громадянство: России. Но дело в том, что гражданство России я получил лет 10 назад - в 14 лет (паспорт РФ в Подмосковье). На данный момент у меня забрали оригинал ВНЖ (он недействительный, так как не вклеил фото в 25 лет). При этом не выдали ничего, что подтверждало бы факт сдачи документов. То есть, у меня был ВНЖ, бессрочный и всё было хорошо. Решил оплатить штраф и обновить фото - забрали ВНЖ и не выдают новый. Получается, я нелегально теперь нахожусь на территории Украины. Что делать?

P.s. на руках загранпаспорт РФ с местом рождения Крымская область.

Как мне выехать теперь из Украины? ВНЖ забрали и не выдают новый. То есть, никак не документируют меня как иностранца.

Вопрос 1: какие документы могут свидетельствовать о легальном нахождении меня на территории Украины?

По копии протокола можно выехать? То есть, что брать с собой, чтобы пересечь без проблем границу Украины и РФ?

Вопрос 2: что мне делать?

Вопрос 3: можно ли заехать в РФ без проблем (именно проходя таможню на российской границе), имея только загранпаспорт РФ? Или нужен ещё гражданский паспорт РФ? Что, если он просрочен?

Вопрос 4: прошу дать названия соответствующих нормативно-правовых актов, чтобы самому почитать.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволяет вам въехать в РФ по загранпаспорту

Обратитесь в консульство за помощью.

Консульский учет граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Приказом МИД РФ от 17.08.2011 N 15114 "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации"

Выезжайте по загранпаспорту РФ.Обще гражданский паспорт РФ не предъявляйте на границе.

Уплатите штраф и выедете Никто вас держать в Украине не будет..

статья 203. Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда по территории Украины

Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине, то есть проживание без документов на право проживания в Украине, по недействительным документам или документам, срок действия которых закончился, или трудоустройство без соответствующего разрешения на это, если необходимость такого разрешения предусмотрена законодательством Украины, или невыполнение установленного порядка передвижения и изменения места проживания, или уклонение от выезда из Украины после окончания соответствующего срока пребывания, а также нарушение правил транзитного проезда через территорию Украины, кроме нарушения, предусмотренной частью второй этой статьи -

влекут за собой наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 340 до 680 грн.).

Получайте паспорт гражданина Украины.

Документы, необходимые для оформления и обмена паспорта:

заявление-анкета;

свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта впервые);

в необходимых случаях - справка о регистрации лица гражданином Украины или другие документы, подтверждающие гражданство Украины;

свидетельство о постановке на учет бездомных лиц, выданное соответствующим центром учета бездомных лиц (для бездомных лиц);

пошлину не платите как впервые получающий паспорт.

Порядок централизованного оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, уничтожения паспорта гражданина Украины утвержден Постановлением Кабинета Министров от 13 марта 2013 года №185.

Можно оформить паспорт в любом территориальной подразделении Государственной миграционной службы независимо от места проживания. Ждать документ придется месяц со дня оформления заявления-анкеты, а в случае срочного оформления — 10 дней.

Уважаемый Егор.

Предполагаю, что ВНЖ Вам больше никогда не выдадут.

Вы указываете, что у Вас на руках заграничный паспорт РФ. По нему и надо выезжать, никто Вас на границе не задержит. Если в пункте пропуска на Украине возникнут вопросы о легальности Вашего пребывания на Украине, показывайте протокол, в любом случае Вас задерживать не станут.

Общегражданский паспорт при пересечении ГГ РФ не нужен, достаточно и заграничного.

А нормативно-правовой акт N 114-ФЗ, Вам уже известен.

Дело в том, чтобы написать отказ от гражданства, мне нужно выехать из Украины и писать его в консульстве Украины. Как мне выехать из Украины?

---вы гражданин России. и на родину Вас впустят в любом случае. молча. въезжайте. Если не в порядке документы Российские. то там же обратитесь в Российское консульство.Определение наличия гражданства Российской Федерации.

Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо

отсутствии гражданства Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 № 1226)

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545)

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.