У меня такой вопрос. После раздела лицевого счета имею ли я первое право на выкуп другой комнаты? В другой комнате проживает 1 человек.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ и ч.1 ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" освободившиеся изолированные помещения в коммунальных квартирах передаются/продаются гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающих в данной квартире.

На сегодняшний день законодатель делегировал урегулирование данного вопроса субъектам федерации, т.е. порядок предоставления данных помещений в Санкт-Петербурге и Вашем регионе может быть различным.

По данному вопросу рекомендую обратиться в отдел учета и распределения жилой площади или местным юристам, которые имеют под рукой данный нормативный акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос: в паспортном столе отказываются выписать человека из комнаты, в которой есть долг. Имеют ли они на это право?

ответы на вопрос:

Паспортный стол УК осуществляет первичный приём документов, которые передаёт в ФМС для дальнейшей выписки.

Отказ в первичном приёме документов-незаконен.

Составьте акт в произвольной форме со свидетелями и обратитесь в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и привлечения паспортистки к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение