Вопрос о наследстве квартиры при смерти инвалидного сына - кто получит половину доли?

• г. Москва

Здравстуйте! У меня умер сын инвалид. У нас была приватизир. Квартира по 1/2 доли. С его (моим бывшем мужем) мы в разводе тридцать лет. Все эти годы помощи от него не было. Он даже не явился на похороны. Кому должна достаться половина нашей с сыном квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Половина так и останется за мужем.

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если Ваш бывший муж не отказывался от отцовства, не был лишен родительских прав, по закону он имеет право на половину 1/2 доли Вашего общего умершего сына.