Какие гарантии что после этого он не будет претендовать на собственность в этой квартире впоследствии?

• г. Красноярск

Как правильнее оформить дарение. В квартире прописаны я, мой бывший муж и наш ребенок. Я единственная собственница, квартира приобретена в браке. Сейчас отец хочет отказаться от своей доли (она хоть и не выделена, но принадлежит ему по закону) в пользу нашего ребенка. Т.е как можно переоформить договор чтобы 1/2 принадлежала мне и 1/2 ребенку. Муж при этом нуждается в прописке пока в течении полугода и выписаться сейчас не может. Какие гарантии что после этого он не будет претендовать на собственность в этой квартире впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Прежде всего, Вашему мужу необходимо выделить супружескую долю. После выделения супружеской доли 50%( либо другой процент) - зарегистрировать свое право собственности на часть имущества ( 1,2 ( либо другая доля) квартиры). Далее заключается договор дарения, который вступает в законную силу после государственной регистрации перехода права собственности на Вашего сына по дарественной. С этого момента Ваш муж уже не собственник, но имеет право проживания, по факту регистрации в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена во время брака, есть доля у жены и мужа (разведены), ребенок (12 лет) прописан. Бывший муж оформил договор дарения своей доли на мать, это законно? Она может въехать и проживать в этой квартире? Как можно выделить долю ребенку?

Хотелось бы проконсультироваться какая доля в квартире моя и моих детей. Квартиру покупали в браке, она в собственности мужа. Взят кредит под залог квартиры, в котором мы с мужем фигурируем как созаемщики. Я и мой ребенок от первого брака и совместный ребенок прописаны в этой квартире. Мне сказали, что если муж напишет завещание в пользу своей бывшей жены и ребенка от первого брака, то по закону я останусь без ничего. Я понимаю, что пока на квартиру наложено вето, я не могу официально оформить свою собственность. Подскажите как мне подстраховаться. Какие документы возможно оформить. Ребенок мужа от 1 брака в квартире не прописан. Какую долю он имеет?

Заранее благодарна.

Может ли бывший муж прописать ребёнка от второго брака в мою квартиру? Моя квартира является моей собственностью, в браке была преобретена и потом 1/2 доли подарена мне мужем. После развода муж остался прописан в этой квартире, выписываться не хочет добровольно. Сейчас он в новом браке и у него должен родиться ребёнок винтовом браке.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

Моя мама единственная собственница квартиры. Отец прописан в этой квартире. После развода родителей, отец женился второй раз, и у него скоро родится ребенок. Может ли он прописать ребенка по адресу своей прописки без согласия и ведома собственника квартиры (своей бывшей жены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец планирует переписать на меня свою квартиру (оформить договор дарения), которая была приобретена им во время брака с моей матерью. Сейчас в данной квартире, проживает его новая супруга со своей несовершеннолетней дочерью, которые там прописаны, естественно она категорический против данной сделки. Новая супруга утверждает, что отец не сможет переписать квартиру, пока там ребенок прописан. Так ли это? В собственности нынешней супруги находиться 3 квартиры, в которых она может прописать своего ребенка. Посоветуйте, какие действия можно предпринять, что бы оформить договор дарения.

Нотариально заверенное согласие, на оформление сделки от моей мамы имеется.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Мой муж с бабушкой имеют общую собственность (1/2 квартиры принадлежит ему, оформлена доля еще до нашего брака, 1/2 принадлежит ей), бабушка собирается сделать дарственную своей доли на внука (моего мужа), но только при условии, что я (его супруга) не буду претендовать на эту квартиру. Какие необходимо оформить для моего отказа документы перед дарственной, чтоб при разводе квартира полностью принадлежала мужу?

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение