Какие гарантии что после этого он не будет претендовать на собственность в этой квартире впоследствии?

• г. Красноярск

Как правильнее оформить дарение. В квартире прописаны я, мой бывший муж и наш ребенок. Я единственная собственница, квартира приобретена в браке. Сейчас отец хочет отказаться от своей доли (она хоть и не выделена, но принадлежит ему по закону) в пользу нашего ребенка. Т.е как можно переоформить договор чтобы 1/2 принадлежала мне и 1/2 ребенку. Муж при этом нуждается в прописке пока в течении полугода и выписаться сейчас не может. Какие гарантии что после этого он не будет претендовать на собственность в этой квартире впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Прежде всего, Вашему мужу необходимо выделить супружескую долю. После выделения супружеской доли 50%( либо другой процент) - зарегистрировать свое право собственности на часть имущества ( 1,2 ( либо другая доля) квартиры). Далее заключается договор дарения, который вступает в законную силу после государственной регистрации перехода права собственности на Вашего сына по дарественной. С этого момента Ваш муж уже не собственник, но имеет право проживания, по факту регистрации в квартире.