И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын?
Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Виталий! После смерти матери, Вы должны будете ВСТУПАТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ, со всеми вытекающими последствиями(оформлением у нотариуса, в ФРСН и т.п.). При жизни матери Вы имеете право только проживать в квартире и пользоваться ею, как лицо - зарегистрированное в ней и член семьи собственника. Распоряжаться Ваша мама может без Вашего согласия, это ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. По вопросу Вашего выселения подробно сказать нельзя, нужно знать основания и обстоятельства такого выселения. Можно только говорить о том, что в некоторых случаях закон допускает выселять и снимать с регистрационного учета по заявлению собственника. Удачи Вам! Калинина.
Уважаемый Виталий! Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на имущество перешедшего в порядке наследования, т.к. входите в круг наследников, являющихся членами семьи наследодателя, освобожденных в силу закона от уплаты такого налога.
Если Вы имели , на момент приватизации квартиры, право участия в такой приватизации, и отказались от такого участия, то Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире. В таком случае мать может распорядиться квартирой, но выселить Вас не сможет. Все выселения возможны только в судебном порядке. Удачи Вам!
Уважаемый Виталий!
Выселить Вас в настоящий момента Ваша мама не может, так как Вы не являетесь бывшим членом семьи собственника, а являетесь настоящим членом семьи собственника.
29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года
Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года
Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса
Российской Федерации не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при
условии, что в момент приватизации данного жилого помещения
указанные лица имели равные права пользования этим помещением
с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено
законом или договором.
Вы можете быть выселены в случае прождажи Вашей матерью квартиры или переоформлении ее на другое лицо в порядке ст. 292 Гражданского кодекса РФ.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого
помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему
жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на
условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в
принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004
N 213-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать
устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,
включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без
родительского попечения несовершеннолетние члены семьи
собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),
если при этом затрагиваются права или охраняемые законом
интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Вы имеете право пользования данной квартирой и если вы проживали в квартире на момент приватизации выисать вас она не сможет, если на момент приватизации вы в квартире проживали и были несовершенолетним возможно отсудить долю в квартире. С уважением.