Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5673181

Банк не списал сумму для досрочного погашения кредита.

Год назад мной было написано заявление на досрочное погашение кредита. По кредиту была просрочка. Сумму просрочки списали со счета. А сумму для досрочного погашения нет. после перевода денег на счет банка я звонил в банк, мне сказали что сумма просрочки и сумма для досрочного погашения списана.

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

И у меня соответственно не погашен кредит... банк ссылается на то что мне звонили, но тел не доступны.

Звонков от них не было. По емалу писем то же не приходило, хотя переписка с ними велась.

Заказных писем тоже не было.

Банк в течении года пользовался моими деньгами предназначенными для досрочного погашения, а в итоге я имею задолженность по кредиту.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 19:57

Вы писали заявление на досрочное погашение? Справку о выплате кредита брали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 23:25

имеет место ненадлежащая работа банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5674828

Насколько реально оспорить действия банка? что бы банк не насчитывал проценты, а списал ту сумму которую должен был списать.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 23:36

Если вы писали заявление на досрочное погашение, оспорите легко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2014, 00:44

Если у Вас осталась копия заявления с отметкой банка о получении - проблем в суде не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Недостаток денежных средств, г. Санкт-Петербург.

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 10:10

Здравствуйте,необходимо изучить договор подробнее,но написать претензию в банк и получить на не ответ Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Написала претензию в банк где дали ответ что сумма была списана не в дату согласно ...

В апреле 2012 года был оформлен кредит с аннуитентными платежами, в январе 2013 года решили досрочно поностью погасить кредит и обратились к специалисту кредитного отдела. Специалист выдала квитанцию с сумой необходимой для досрочного полного гашения и сказала внести деньги на счет, что мы и сделали. Деньги в счет погашения кредита в этот же день списали и сказали что кредит погашен. Недавно получили уведомление о том что по данному кредиту существует просрочка, пошла в банк там сказали что деньги в течении почти года списывали суммы согласно графика, а в январе 2013 годы данная сумма закочилась и образовалась задолженность. Написала претензию в банк где дали ответ что сумма была списана не в дату согласно графика платежей и необходимо было заключить новый график. О том что писать заявление на досрочное погашение необходимо нам сотрудник не сказала. Есть ли возможность оспорить задолженность теперь.

Юрист г. Калининград
24.03.2014, 15:31

Я бы порекомендовала Вам обратиться в суд, собрав все эти справки, которые Вам выдавались банком, а также письменный ответ от банка на предмет просрочки и, конечно же, квитанции

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

Юрист г. Москва
13.10.2014, 13:38

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Стоит или не стоит это вам решать. Вы можете подать заявление по ст.450 ГК РФ и досрочном погашении долга. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 13:42
Это лучший ответ

КА не является стороной договора, поэтому не имеет право требовать с Вас деньги. Вам необходимо обратиться с письменным запросом в Отделение Банка по вопросу Вашей задолженности и %, а также с просьбой уточнить реквизиты для выплаты задолженности ( в двух экземплярах, на втором Вам должны поставить отметку о принятии запроса). Если запрос у Вас не примут, отправляйте его заказным письмом с уведомлением. Только после получения письменного ответа Вы будете знать какую сумму Вы обязаны уплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
09.12.2015, 02:27

Налицо злоупотребление банком ( если это Банк, а не мошенники) обратитесь в банк письменно, приложив копии имеющихся документов. Если ситуацию не разрешат, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита,

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Адвокат г. Севастополь
27.11.2014, 01:00

Сумма кредита, которую Вы должны были оплатить, факт оплаты и справка банка о погашении кредита должны подтверждаться документально. Если подтверждается, тогда при обращении в суд банк проиграет дело. Если документально не подтверждено и все было на словах, то банк прав.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать если банк не проводит частично досрочное погашение кредита?

Взял кредит в банке русский стандарт. Плочу все вовремя. Написал заявление на частично досрочное погашение кредита, полгода сумму не списывали, писал жалобу, каждый месяц заявление на частично досрочное погашение, через полгода списали. Сейчас опять внёс сумму на частично досрочное погашение, через месяц прихожу в банк и опять узнаю что сумма не списана, так как опять в банке технический сбой. Как загасить быстрее этот кредит если они не списывают сумму частично досрочного погашения?

Юрист г. Чита
19.04.2017, 10:28

Здравствуйте.

Необходимо смотреть условия заключенного кредитного договора.

А также писать им претензию на нарушение ФЗ № 353-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 10:28

Доброго времени суток. Возможно что банк специально делает такие финты. Обращайтесь в Центробанк с заявлением. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
19.04.2017, 10:29

Добрый день полагаю что вам необходимо обратиться в суд, с административным иском о признании действия кредитной организации неправомерными при этом взыскать сумму морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
19.04.2017, 10:40

Здравствуйте, Светлана! Если банк нарушает условия списания средств при частичном досрочном погашении, предусмотренные кредитным договором, то Вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.04.2017, 10:58

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится жалобой в Центробанк по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

А то получается сумму основного они посчитали, а проценты нет, Законны ли требования банка?

Было подано заявление на досрочное погашение потреб. Кредита, кредитный специалист все рассчитал, пени, проценты, были просрочки, все внес в сумму. Списание денег а счет кредита должно было быть на следующий день, его не произошло, через неделю пошли за справкой что кредит погашен, оказывается деньги никто не списал, техническая ошибка, списали задним числом, но пояпвились проценты за просрочку которая была по их мнению еще 2 года назад, для полного погашения кредита нужно внести еще то 3 тыс, то 1600, то сегодня 2500, каждый раз разные сумму и они растут. Но разве досрочное погашение не подразумевает под собой расчет сумму полного долга? А то получается сумму основного они посчитали, а проценты нет, Законны ли требования банка? На что сослаться?

Юрист г. Севастополь
03.04.2015, 11:32

пишите претензию и ссылка на ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имею ли я права не платить вообще?

Я досрочно погасила кредит перед этим я звонила в отделения банка и уточнила сумму для досрочного погашения, сотрудник банка составил заявление о полном досрочно погашение и отдал мне, прошло больше одного года и мне позвонили и сказали что у меня просрочка по кредиту. И сказали что у них нет ни кокого заявления тоесть ту сумму они положили на счёт и ежемесечно списывали пока на счёту не закончились деньги а сейчас мне нужно ещё платить. Имею ли я права не платить вообще?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
07.12.2018, 02:57

А у вас осталась копия заявление с отметкой банка о приеме его, о на досрочном погашении кредита? Если осталось и порядок досрочного погашения по договору соблюдем, то вы им ничего не должны. Нужно документы смотреть какие у вас есть, так сложно однозначно сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

После чего долг был передан коллекторской организации для принудительного взыскания.

Был оформлен потребительский кредит в банке ТРАСТ. Было сделано досрочное погашение кредита, как выяснилось позже, до полного погашения кредита не хватило суммы 1800, в связи с чем банк не списал все денежные средства в счет погашения задолженности, а списывал ежемесячно внесенные деньги как обычное погашение с учетом начисленных процентов в связи с чем за мной образовалась задолженность которая на текущий день выросла в сумме 100 000 тысяч рублей. После чего долг был передан коллекторской организации для принудительного взыскания. Что делать в данной ситуации.

Адвокат г. Москва
16.02.2015, 00:25

Здравствуйте! Обратитесь к юристу по месту, поскольку чтобы дать Вам правильный ответ необходимо изучить документы.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение