ВОПРОС 1) Законны ли действия жилищной комиссии отказавшей мне в предоставлении квартиры

• г. Армавир

Я военнослужащий. Увольняюсь по достижению предельного срокка пребывания на военной службе (30 календарных лет выслуги).

5 лет назад мне был выделен городской администрацией земельный участок под строительство. Из-за отсутствия денежных средств строительство так и не началось.

Сегодня стал вопрос о выделении мне квартиры но жилищная комиссия мотивируя предоставлением земельного участка под строительство отказала мне в выделении квартиры от министерства Обороны РФ.

ВОПРОС 1) Законны ли действия жилищной комиссии отказавшей мне в предоставлении квартиры

2) Обязан ли я сдать выделенный мне ранее земельный участок под строительство

3) Если ДА то до какого момента я должен отказаться от выделенного мне ранее земельного участка (до заседания жилищной комиссии или до момента вручения мне ордера на квартиру или...)

Заранее благодарю за помощь. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Трудно отвечать на Ваш вопрос без анализа документа о "выделении" земельного участка. С какой целью? На каких условиях? На какой срок? Иное.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, член многодетной семьи, собираюсь подать заявление на предоставление в собственность земельного участка (индивидуальное строительство, дачное строительство, ведение подсобного хозяйства). Как повлияет и повлияет ли вообще наличие в собственности у меня и членов моей семьи данного земельного участка (полученного например, для дачного строительства) на предоставление жилого помещения в собственность при достижении мной предельного возраста пребывания на военной службе?

Спасибо.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Я военнослужащий ФСНГ выслуга 25 лет, имею квартиру по договору социального найма муниципального жилищного фонда. Жилищная комиссия отказала мне в постановке на очередь на получение жилья по избранному месту после увольнения и сдачей муниципальной квартиры по причине того, что я еще не увольняюсь, есть ли у меня перспектива обжаловать решение жилищной комиссии в суде?

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Помогите расшифровать фразу "жилищная субсидия или жилые помещения" а конктретнее слово "или".

Кто в итоге решает что давать военному? Он сам выбирает или жилкомиссия решает в итоге? Например военный просит квартиру, а ему вместо этого дают субсидию или наоборот?

Приказ ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения. Снова фраза "жилищной комиссией принимается решение", то есть если я правильно понимаю, то военный признается нуждающимся в жилье (в соотв. Со ст. 51 ЖК), выбирает избранное место (на карте нашей Родины), где он хочет пустить корни, а уж получить квартиру или деньги - это решает уже не он, а комиссия?

Грубо я прошу квартиру в городе Н, мне комиссия говорит берите деньги и свободен, принимает решение о выплате мне субсидии. Можно ли законным способом обжаловать решение, и получить квартиру? Или бесполезно бодаться?

Меня зовут Ольга. Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Моему мужу в декабре 2001 года был предоставлен земельный участок под индивидуальное строительство. Мы возвели дом, однако из-за отсутствие денежных средств, дальнейшее завершение строительства дома было невозможно и мы его продали. В апреле 2015 года у нас родился третий ребенок. Я обратилась с заявлением в Комитет по жилищной политике о выделении земельного участка под строительства дома как многодетная мама. Комиссия рассмотрела моё заявление и отказала, на основании, что земельные участки предоставляются однократно. Разъясните, пожалуйста, ведь это ущемление женского права? Спасибо.

Я военнослужающий общий стаж военной службы 19 лет увольняюсь по достижению предельного возроста положена ли мне квартира своего жилья не имею прописан в квартире родителей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ!

Моему мужу на заседании жилищной комиссии предложили квартиру. Он, не ставя семью в известность, от нее отказался. Имею ли я право, как член семьи - жена, оспорить решение жилищной комиссии в судебном порядке для повторного рассмотрения на заседании о выделении данной квартиры на всю нашу семью из 6 человек, 2 из которых льготника - муж участник боевых действий в Афганистане, мать - малолетний узник фашизма, так как повторно рассмтривать вопрос о выделении вышеуказанной квартиры жилищная комиссия отказывается. Спасибо. Татьяна.

Проходил службу в органах мвд стаж 10 лет, в 2004 году был призван на военную службу. Звание было оставлено прежнее капитан, срок службы в мвд засчитан в стаж военной службы. В настоящее время стаж службы составляет более 20 лет с учетом срочной службы, получаю процентную надбавку за выслугу. Жилищная комиссия отказала в предоставлении жилья по социальному найму мотивируя тем, что срок военной службы должен быть именно 20 лет без учета срока службы в МВД, Законен ли отказ?

Жилищная комиссия отказала мне в признании нуждающимся в получении жилья либо субсидии на пеобретение такового. Я разведен. Проживают в квартире бывшей жены. Квартиру приобретала тёща дочери. Ни каких долей на эту квартиру у меня нет. Квартира оформлена на бывшую жену. До недавнего времени квартира была подарена сыну. В справках БТИ, ФРС за мнай ничего нет. Вопрос: правомерно решение жилищной комиссии и имею ли я право на получение субсидии на преобретение или строительство жилья. Выслуга в календарях более 25 лет. За ранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение