Как защитить права несовершеннолетних детей в случае угрозы выселения из квартиры?

• г. Москва

Как правильно поступить в моей ситуации. Мы, мой муж, я и двое наших 13-летних детей, проживаем в 2-комнатной приватизированной на имя мужа квартире, зарегистрированы там же. Отношения с мужем в последнее время ухудшились настолько, что он периодически угрожает выселить нас из квартиры. Насколько я знаю, несовершеннолетних детей нельзя лишить жилплощади. Но через 5 лет, по достижении ими совершеннолетия, органы опеки не будут защищать их права.

Можно ли попытаться приватизировать квартиру в равных долях на мужа и детей? Будет ли это законно, если они несовершеннолетние? И, в принципе, возможна ли ситуация, что дети в перспективе фактически останутся без жилья (если у мужа появится другая семья) ? Как избежать этого?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вопрос выселения Вашего сына не может решаться без согласия органов опеки и попечительства (ст.67 Жилищного Кодекса). Органы опеки рассматривают не ухудшение прав ребенка, в том числе и жил. площади. Если Вашему сыну исполнилось 14 лет, то выселение невозможно без его согласия.

Приватизировать квартиру в равных долях можно (то еть, у всех будут равные доли: у мужа, отдельно у каждого ребенка, у Вас). При чем, если дети пройдут приватизацию до совершеннолетия, то у них останется право приватизации государственной квартиры. Если они это сделают после совершеннолетия, они потеряют это право (для совершеннолетних право приватизации может использоваться только один раз)