Уведомление о приостановлении государственной регистрации договора долевого участия строительства жилого дома - противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными

• г. Краснодар

При регистрации договора долевого участия строительства жилого дома в юстиции поступило уведомление о приостановлении государственной регистрации с формулировкой: имеются сомнения регистратора наличия оснований для проведения государственной регистрации установлено наличие противоречия между заявленными правами и уже зарегистрироваными-что может означать данная формулировка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.9 Закона о регистрации к компетенции учреждений юстиции отнесена проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав. Согласно п.1 ст.13 Закона противоречия между заявленными и зарегистрированными правами являются основанием для отказа в государственной регистрации. Наличие в Едином государственном реестре ранее внесенных записей о правопритязании (принятом заявлении о регистрации прав) или о праве требования определенного лица в отношении объекта недвижимости (при оспаривании прав в суде) свидетельствует об отсутствии у другого лица, обратившегося в учреждение юстиции, бесспорных оснований для регистрации его права. В государственной регистрации в соответствии с п.1 ст.20 Закона может быть отказано, когда лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимости или когда лицо, имеющее права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий. Если в учреждение юстиции заявлено о регистрации договора или перехода права, но при этом согласно записям Единого государственного реестра лицо, распоряжающееся недвижимостью, не является правообладателем, либо на имущество наложен арест, то данный договор не является действительным, даже при полном соответствии его формы и содержания требованиям действующего законодательства. Поэтому исследование Единого государственного реестра является необходимым элементом правовой экспертизы.