Согласование количества товара в договоре поставки с ЗАО - аргументы за и против

• г. Москва

ООО заключило договор поставки с ЗАО (в рамках открытого аукциона по 223 ФЗ). В тексте самого договора и в Приложении (Спецификации) не установлено точное, конкретное количество поставляемого товара, но договоре есть пункт, что поставка осуществляется на основании заявок покупателя (форма заявки утверждена приложением №2 к договору). Цена установлена в спецификации за единицу товара. В договоре есть пункт, что цена является фиксированной. Срок договора - до 2016 года. Можно ли считать данный договор незаключенным, т.к. не согласовано количество товара? Обязан ли поставщик выполнять заявки покупателя?

Ответы на вопрос (4):

в суде можно признать его ничтожным

Спросить
Пожаловаться

что поставка осуществляется на основании заявок покупателя

-- Нет, договор действителен- именно из-за этого пункта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна,

по указанным основаниям договор нельзя считать незаключенным.

Что касается обязанности выполнять заявки покупателя, то Вы сами цитируете договор: поставка осуществляется на основании заявок покупателя. Соответственно, заявка будет являться основанием для поставки. Возможно в договоре указано, что после получения заявки оформляется Приложение/Спецификация, где стороны согласовывают основные условия. В этом случае возможно согласовать количество, отличное от указанного в заявке. По-хорошему необходимо смотреть весь договор, а не выдержки из него.

Спросить
Пожаловаться

Основания для признания его незаключенным не усматриваются.

Спросить
Пожаловаться

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Паставщиком. Цена, срок поставки и прочие условия вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 10 шт.

При составлении первой Спецификации №1 я указал в шапке Приложение №1 Спецификация №1, далее соответственно Приложение №1 Спецификация №2 и т.д. Или я должен изменять и номер приложения тоже? Т.е. Приложение №2 Спецификация №2; Приложение 3 Спецификация 3? как правильно?

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

ООО «Простоквашино», являясь молочным заводом, осуществляло поставку молочных продуктов в розничные магазины.

Между ООО «Простоквашино» и ИП Кузмин В.А. был заключен договор поставки молочных продуктов, в котором было установлено, что поставщик обязуется передать покупателю молочные продукты в количестве и ассортименте, определенном заявками покупателя.

Покупатель направил поставщику 12.07.2017 заявку на поставку партии мороженного - «пломбир» не фасованный в объеме 100 кг. срок поставки определен 19.07.2017.

Заявка не была исполнена поставщиком в установленный срок, мороженное не было поставлено покупателю. Покупатель в связи с непоставкой мороженного понес убытки, поскольку предварительно арендовал на городской площади место для продажи мороженного в день города. Поэтому покупатель потребовал от поставщика возместить ему неполученные убытки.

Поставщик отказался, сославшись на то, что договор между ними вообще не заключен, поскольку в договоре не определены существенные условия (не указано количество товара), кроме того, в направленной заявке даже отсутствовала привязка к договору (не указан номер и дата договора).

1. Можно ли считать договор заключенным?

2. Обязательно ли указание в заявке привязки к договору?

3. Может ли покупатель требовать возмещения убытков, если да, то как определить их размер?

4. Вправе ли покупатель отказаться от договора?

5. Применимы ли правила об опционном договоре к данному соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки. Согласно условиям договора, поставка осуществляется по заявкам заказчика. Определен период поставки по договору: январь-декабрь. Срок действия договора декабрь 2013. Заявки поставщику поступали ежемесячно в объеме, необходимом для производства, однако общий объем по договору не выбран. Есть ли в этом случае обязанность заказчика по выборке товара после окончания срока действия договора? Ответственность? Что понимать под убытками поставщика? Предмет договора хим реагенты.

Добрый день.

Организация, в которой я работаю, участвовала в открытом запросе предложений на поставку товара, выиграла. Договор заключили в октябре 2016 года. В пунктах договора о сроках и порядке поставки следующее: поставка осуществляется партиями согласно приложению к договору. Однако, в приложении к договору - пусто (ничего не заполняли, была устная договоренность), хотя оно и подшито к основному договору и скреплено печатью. При телефонном разговоре заказчик уклоняется от принятия товара, ссылаясь на то, что пока товар не нужен. Договор действует до 31 декабря 2017 года.

Наша организация, как Поставщик товара, готова отгрузить товар.

Как правильно выстроить алгоритм дальнейших действий-уведомить ПИСЬМЕННО покупателя о готовности к отгрузке товара с нашей стороны? (в договоре предусмотрена 50% предоплата, но она не поступала).

Или ждать пока истечет срок действия договора?

Если покупатель официально откажется можно ли применить пункт 4 статьи 514 ГК РФ и принудить покупателя оплатить товар?

Заранее всем благодарна. С уважением, Роман Ч.

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт, что все приложения к договору являются неотъемлимой частью, было согласовано приложение после оканчания оконсания срока действия действия договора, могу ли я принять данное приложение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение