Согласование количества товара в договоре поставки с ЗАО - аргументы за и против

• г. Москва

ООО заключило договор поставки с ЗАО (в рамках открытого аукциона по 223 ФЗ). В тексте самого договора и в Приложении (Спецификации) не установлено точное, конкретное количество поставляемого товара, но договоре есть пункт, что поставка осуществляется на основании заявок покупателя (форма заявки утверждена приложением №2 к договору). Цена установлена в спецификации за единицу товара. В договоре есть пункт, что цена является фиксированной. Срок договора - до 2016 года. Можно ли считать данный договор незаключенным, т.к. не согласовано количество товара? Обязан ли поставщик выполнять заявки покупателя?

Ответы на вопрос (4):

в суде можно признать его ничтожным

что поставка осуществляется на основании заявок покупателя

-- Нет, договор действителен- именно из-за этого пункта.

Это лучший ответ

Анна,

по указанным основаниям договор нельзя считать незаключенным.

Что касается обязанности выполнять заявки покупателя, то Вы сами цитируете договор: поставка осуществляется на основании заявок покупателя. Соответственно, заявка будет являться основанием для поставки. Возможно в договоре указано, что после получения заявки оформляется Приложение/Спецификация, где стороны согласовывают основные условия. В этом случае возможно согласовать количество, отличное от указанного в заявке. По-хорошему необходимо смотреть весь договор, а не выдержки из него.

Основания для признания его незаключенным не усматриваются.