Развод в гражданском браке - права и раздел имущества

• г. Москва

В гражданском браке прожили 10 лет, жили в моей кВ, его квартиру сдавали и на эти деньги куплены 2 машины. На его зп решали бытовые вопросы. За мой труд полностью решались проблемы по хозяйству. Я работала 2 х работах, сократили, осталась работать неофициально, мои деньги тратились на вещи мне, на отпуск нам, на покупки дивана, и тд. На его деньги также было куплена аппаратура и тд. Через год расписались, отношения совсем плохие хотим разводиться. Какие мои и его права? У меня до вступления в брак квартира от моей бабушки в собственности и машина. У него 3 квартиры, машина и дача. В права вступает он вступает в этом году. Вся собственность от его отца и его бабушки. При выяснении отношений разводиться, требует с меня 1 млн рублей, за что я так и не пойму, наверное за машину которую мы купили от сдачи квартир плюс туда входили 200 тыс алиментов от моего бывшего супруга. Как разойтись мирно и кому что полагается?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то - на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое. Однако не всё совместно нажитое имущество подлежит разделу.