Помогите мне разобраться в одной очень больной для меня проблеме.

Если я прописана в квартире брата, какие у меня виды на это жильё?Квартира подарена ему нашим отцом. Я прописалась после того, как она была подарена. Брат в ней не живёт, но лицевой счёт открыт на него. Может ли он меня выставить за дверь, когда захочет и на каком основании? Есть ли у меня какие либо права? Спасибо заранее, с уважением, Катя.

вопрос №5674
прочитан 10 раз

Если Вы были зарегистрированы в квартире с согласия брата,проживали некоторое время с ним вместе,вели общее хозяйство,то согласно ст.292 ГК РФ Вы приобрели право проживания в принадлежащей брату квартире и выселить Вас без предоставления жилой площади он не сможет,если иного соглашения с братом при вселении(например договора о временной аренде квартиры или её части) Вы не заключали.При наличии препятствий к проживанию можете обратиться к судебной защите своих прав на проживание.Брат может найти для Вас муниципальную комнату и переселить принудительно через суд (ст.68ЖК РФ),если Вы не согласны на обмен в добровольном порядке.Вы требовать от брата обмена через суд не можете.Если у Вас есть в собственности другое жильё,а брат докажет,что квартира необходима ему для проживания его семьи(женился,родились дети),то он сможет выселить Вас в соответствии со ст.135 ЖК РФ,равно как и в том случае,если Вы арендовали квартиру у брата на срок менее года с обязательством освободить затем квартиру.

Если Вы были прописаны в квартиру как член семьи, Вы имеете право проживать в этой квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и воспрепятствовать Вашему проживанию не может никто, включая брата, как собственника квартиры, напротив, Вы имеете право требовать от любого лица устранения всяких нарушений Вашего права на проживание.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного не установлено условиями трудового договора.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.


юрист Базарова Светлана Николаевна:

Доброго времени суток. Вы должны явиться в суд и взять заочное решение суда, далее можете его обжаловать или открывать если у Вас было всё оплачено. Удачи.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

[quote]"Пользоваться квартирой не могу, т.к. не пускают. Есть ли у меня какие-либо права по разделу этого недвижимого имущества?" [/quote]-разделить невозможно, а вот пользоваться вы имеете право...


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Закон прямо предусматривает запрет на односторонний отказ от договора.Договор


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X