Необходимость нотариального заверения обязательства о выделении долей при договоре о долевом строительстве - пересмотр правил пенсионного фонда требует дополнительных документов

• г. Серпухов

У меня такой вопрос, правомерно ли в пенсионом фонде с нас с мужем требуют нотариально заверенное обязательство о выделении долей своим трём деткам, если в договоре все участники нашей семьи (Я, муж, и трое детей) о долевом строительстве каждый имеет уже выделенную долю? Мы купили квартиру в новостройке, которая ещё не сдалась. В договоре об участии в долевом строительстве наделены долями все участники нашей семьи, прописана сумма, которую мы уплатили за наличные и остаток, сумма равная материнскому капиталу. В договоре чётко прописано, что оставшиеся деньги перечисляет пенсионный фонд. Кредит мы не брали. В нотариальной конторе нам отказывают в такой справке, в пенсионом у нас отказываются принять документы без этой справки! Получается замкнутый круг. Мы с мужем не знаем как быть. Договор переделать не вариант, т.к. сделка уже прошла регистрацию и сопровождалась органами опеки.

Ответы на вопрос (1):

в прокуратуре отказ обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на Вопрос такой. По ФЗ о материнском капитале сказано что можно потратить деньги на участие в долевом строительстве с заключением договора о долевом участии в установленном порядке. Мы заключили «инвестиционный договор на участие в строительстве», юристы строительной фирмы уверяют что это одно и то же, что и долевое участие. Но пенсионный фонд требует именно что бы был «договор о долевом строительстве». Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же? Ведь деньги мы вносим также по частям.

Если при покупке жилья с участием средств материнского капитала покупателем является только один член семьи (мама) и отдельно будет оформляться обязательство о выделении долей всем членам семьи, должны ли в договоре купли-продажи быть прописаны обязательства о выделении долей и нужно ли предоставлять нотариально заверенное соглашение на выделение долей при подаче документов о купле-продаже в росреестр?

Муж подал на раздел. Квартира в ипотеке, договор на него, я созаёмщик. Договор на долевое участие на него, я давала нотариальное согласие ему на покупку квартиры, вложила материнский капитал, он писал нотариальное обязательство в пенсионный фонд, после выплаты ипотеки выделить долю на меня и двоих детей (дочь 20 лет и сын 4 года).

Какие мои шансы при разделе? Как долго действует обязательство в пенсионном фонде?

Приобретали квартиру в ипотеку, часть кредита была погашена за счёт материнского капитала, дали соответствующее нотариальное обязательство о выделении долей детям. Через определенное время получили в дар квартиру от родителей и сразу наделили детей в ней долями. Количественные и качественные характеристики нового жилья и выделенных долей превышают цифры, которые были даны в нотариальном обязательстве по квартире, в которой использовался маткапитал. Вопрос: можно ли получить от органов опеки Согласие на продажу квартиры, в которой использовался мат капитал, без выделения долей, учитывая тот факт что детей уже наделили долями в другой квартире?

При покупке жилья в новостройке, с использованием материнского капитала, (договор долевого строительства) должна быть оплачена вся сумма, которая прописана в договоре, или можно оплатить часть суммы, потом отнести документы в пенсионный фонд, для перечисления застройщику мат. капитала, а потом доплатить ещё остаток суммы?

Я мама двоих детей (младшей три года) Договор долевого строительства оформлен на меня и мою мать. Все нужные документы оформлены. Вопрос о доле детей нотариально заверен. Правомерно ли мне отказывают в получении мат. капитала и просят переделать договор о долевом строительстве? Спасибо.

Мы купили квартиру с использованием материнского капитала. Пенсионный фонд обязал меня, имеющую 2 детей в течении 6 месяцев после регистрации договора выделить долю в квартире моему мужу. Ранее невключенного в договор. Дело в том, что муж - гражданин другого государства и он согласен в последствии отдарить эту долю обратно. Т.е. будет еще 2 регистрации

А я подписала нотариальное обязательство о выделении ему этой доли.

Вопрос: возможно ли что он откажется от дарения доли в его пользу.? Может быть, есть другие варианты? Какую ответственность (в соответствии с законодательством) я несу за невыполнение этого обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Договор долевого сторительства, в него вписаны 3 (мать, 2 несовершеннолетних детей), договор прошел регистрацию, в пенсионном фонде требуют обязательство о выделении доли мужа. Муж согласен не претендовать на долю. Можно ли обойтись без обязательства, чтобы распрядиться маткапиталом? И как оформить документы, чтобы квартира пренадлежала жене и детям?

Собираемся купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала (ДДУ). Мат капитал как первый взнос, плюс 500 тыс наличными и остальные деньги (1 млн) ипотека сбербанка. Банк запросил справку органов опеки, что они разрешают, что бы банк взял в залог долю детей в этой квартире, которая еще не построена, якобы Росреестр не пропустит сделку без этой справки.. Опека говорит, что вообще не дает такие справки. Получился замкнутый круг. Есть ли другие варианты оформления? Нужна ли такая справка, если мат капитал оформить потом как выплату части кредита, если я внесу 500 тыс первый взнос, а 1,5 млн возьму в кредит? Нужно ли в этом случае сразу вносить детей в договор долевого участия или можно потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение