Если закончился срочный договор и я сижу по уходу за ребенком. Я такие же буду получать деньги в соц. защите?

• г. Костомукша

Если закончился срочнный договор и я сижу по уходу за ребенком. Я такие же будуполучать деньги в соц. защите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Викторовна !

Если у Вас закончился срочный трудовой договор и Вас уволили с работы на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ, то Вы уже не можете "сидеть по уходу за ребенком", так как отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ предоставляется у нас в РФ только работающим лицам, указанным в этой статье.

Все вопросы, связанные с выплатой пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, регулируются в нашем государстве Федеральным Законом РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если женщина не работает, то пособие по уходу за ребенком она вправе получить в Фонде социального страхования по месту жительства.

Вы можете этот Федеральный Закона РФ № 255-ФЗ за 1 минуту найти и скачать в Интернете, что бы с ним лучше ознакомиться и знать лучше свои права.

Также Вы можете в любое время (в рабочие дни) по этому вопросу обратиться у уполномоченному представителю Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по республике Карелия в г.Костомукше Касьяновой Татьяне Михайловне по адресу: г.Костомукша, ул.Ленина,д.17а

Телефон: (81451) 7-16-39

Email: rp_01@ro10.fss.ru

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.