Как справиться с финансовыми трудностями после болезни и смерти родителей, когда выплата кредитов стала затруднительной?

• г. Москва

В связи с болезнью и смерти родителей были взяты кредиты, три гора исправно платили, сейчас зарплата уменьшилась, зарплату выплачивают с больщой задержкой и частями, что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Да ни чего не посоветуем.

можно ли заморозить кредит

Только при согласии банка.

у меня нет никаких щтрафов, пеней и просрочек,можно ли частично заморозить кредиты или обьявить себя банкротом?