Необходимые документы для регистрации права собственности покупателя на комнату в случае обременения ее правами трех лиц

• г. Москва

Какие документы я должна предоставить (как продавец) при регистрации права собственности покупателя на комнату? (комната обременена правами 3 х лиц (право бывшего мужа на пожизненное там проживание, из-за отказа от собственности при приватизации))

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Какие документы надо предоставить нотариусу для совершения договора купли-продажи комнаты с обременением в виде права другого лица (бывшего мужа) пожизненного проживания в ней. (покупатель осведомлен и согласен). А так же какие документы надо предоставить далее при гос. регистрации права собственности.

Хочу купить комнату в коммуналке. Подобрала подходящий вариант для покупки. В комнате прописаны 2 человека - собственник женщина-продавец комнаты и ее бывший муж, который там не живет (он в приватизации в свое время не участвовал, писал отказ). Сейчас у ее бывшего мужа другая семья. Эта женщина в обмен на комнату приобретает однокомнатную квартиру, куда пропишется она и ее бывший муж. Со слов риэлтора, бывший муж напишет перед сделкой нотариально заверенное обязательство выписаться в течение 2-х недель после сделки из продаваемой комнаты. Я не уверена, разрешит ли ему потом на самом деле прописаться в свою новую квартиру его бывшая жена. Должна ли она писать какое-либо обязательство перед сделкой? Подскажите, какие бумаги мне должен предоставить продавец, чтобы я была уверена, что после сделки все благополучно выпишутся? Иначе он сохраняет пожизненное право проживания в этой комнате.

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Я продаю комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комната в собственности мужа, у меня доверенность с правом продажи. Вторая комната-в собственности соседей, от них получен письменный нотариально заверенный отказ от покупки комнаты. Третья комната принадлежит городу. Какие документы нужно предоставить в муниципалитет для получения отказа города от преимущественного права покупки и могу ли я это сделать по доверенности, полученной от мужа? Заранее спасибо, Елена.

Квартира в собственности, два собственника (1/2 +1/2).В квартире зарегистрирован человек, который имеет право на пожизненное проживание (получил при отказе от приватизации). Можем ли мы разделить собственность по комнатам, одну из комнат продать, оставив, зарегистрированного на площади, в комнате меньшей площадью. Спасибо.

Мой муж купил комнату в общежитии. Комната приватизирована. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на руках. НО мы в комнате не живем, там живут прежние собственники, ссылаясь на договор купли-продажи... Просьба разъяснить имеют ли они на это право? Текст договора - Мы: ... и... подписали договор о нижеследующем:

1. Продавец продает комнату, а Покупатель покупает в собственность комнату... (полный адрес, площадь).

2. Указанная комната принадлежит продавцу на праве собственности (свидетельство о гос. рег. права собственности).

3. Вышеуказанная комната продается Продавцом Покупателю за... руб. Денежная сумма в размере... рублей, оплачивается Покупателем за счет собственных средств на расчетный счет... (Продавца) в день подписания настоящего договора.

4. Указанная комната переходит в собственность Покупателю с момента регистрации данного договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость и осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Комнаты, с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов гос. жилищ. Фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальном, всего дома.

6. В отчуждаемой Комнате, расположенной по адресу: ..., на момент подписания настоящего договора зарегистрированы... и..., которые обязуются сняться с регистрационного учета и освободить Комнату от личного имущества в срок до 31 января 2013 года.

7. Продавец обязуется освободить Комнату от личного и другого имущества, передать ее Покупателю в состоянии пригодном для эксплуатации (санитарно-гигиеническое, газовое и электрическое оборудование должны быть в рабочем состоянии, в случае необходимости произвести текущий ремонт).

8. Продавец обязуется оплачивать коммунальные расходы на Комнату с момента регистрации права собственности до фактического освобождения Комнаты.

9.Передача Продавцом Комнаты, указанной в п. 1 настоящего Договора, и ее принятие Покупателем осуществляется на основании акта приема-передачи.

10. До заключения настоящего Договора Комната под залогом, запрещением, арестом не состоит, не передана в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременена правами третьих лиц, сохраняющимися после приобретения Комнаты Покупателем в соответствии с законом, что подтверждается Выпиской из ЕГРП...

11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах...

Акт приема-передачи на руках. Подписан.

Текст акта:

Мы: ... и..., подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял комнату... Указанная Комната передана согласно договора купли-продажи № б/н от 08 июня 2011 г. Комната находится в состоянии пригодном для проживания.

2. Покупатель оплатил Продавцу стоимость комнаты... рублей согласно договора...

Стороны претензий друг к другу не имеют.

Подписи.

Почему мы согласились на такой договор - цена. Но сейчас возникли проблемы со съемным жильем (мы до этого снимали и собирались снимать до 31 янв. 2013 г.), нам отказали, а через два месяца у нас родиться ребенок...

Поэтому и возникли вопросы: - можем ли мы жить в своей комнате? Или нет? ведь регистрация, о которой написано в договоре, и личное имущество, о котором сказано в договоре, не причина и не препятствие тому, чтобы мы жили в своей комнате...

Или я все неправильно поняла? Ответьте, пожалуйста! И что нам делать дальше...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение