Отказ заказчика подписать акт кс-3 после выполнения работ - возможность оплаты по акту кс-2?
₽ VIP

• г. Омск

Мы подрядная организация выполнили работы по договору, по окончанию работ оформили акт кс-2.

Заказчик отказывается подписывать акт кс-3 и оплачивать выполненные работы, претензий по качеству работ не предъявляет. Является ли акт кс-2 основанием для оплаты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей!

Судя по указанным Вами данным, вы являетесь строительной подрядной организацией.

Согласно ст. 753 после получения информации от подрядчика о готовности к сдаче выполненных работ, заказчик обязан немедленно приступить к приемке.Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписываемым обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом (это нужно сделать обязательно, указав мотивы отказа!!!) и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

После этого, Вы можете обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с заказчика.

Уважаемый Андрей, основанием для оплаты будут являться и КС 2 и КС 3, если заказчик отказался от подписания КС 3, то Вам необходимо сделать отметку на акте об отказе заказчика от подписи и далее в суд предъявлять КС 2 и односторонний акт КС 3. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

С уважением,

Надпись делает не заказчик, а Вы, о том, что заказчик отказался подписать акт (КС3), не мотивировав отказ, и удостоверяете своей подписью и печатью. Далее используете этот документ в суде. Удачи!

С уважением,