Желаю узнать о возможности наказания сожителя по закону после его действий, заперших маму в квартире и приведших к ее смерти

• г. Москва

Гражданский сожитель моей мамы запер ее в квартире и ушел. Через несколько часов, в алкогольном опьянении она попыталась выбраться из квартиры по простыням из окна на 5-м этаже. Сорвавшись, она получила травмы и через 2 дня скончалась в больнице. По словам сотрудников больницы, никаких показаний не в состоянии была дать. Ее сожитель не отрицает, того что запер ее намеренно, якобы из благих намерений, чтобы она никуда не ушла в пьяном состоянии, эти показания подписал при опросе участковым, так же отметив, что она была склонна к самоубийству, хотя это не так, и многие из ее окружения это опровергают. В материалах дела написано, что отсутствует состав преступления, свидетелей с горем пополам опросили очень мало, и то после того, как я дважды писал заявление в прокуратуру, и дважды материал направляли на дорасследование из-за необоснованости решения. Я до сих пор не знаю что делать дальше, потому что в правоохранительных органах меня постоянно кормят завтраками и говорят что то вроде успокойся уже, смирись. Но ведь ее сожитель не отрицает, что запер ее в квартире против ее воли! Разве это не является приступлением?

Хочу разобраться с этим опираясь на закон.

Вопрос следующий.

Как мне по закону наказать ее сожителя? Должен ли он вообще понести ответственность и какую?

Может это можно было бы простить, но я знаю, что он ранее поднимал руку на мою маму и угрожал, что выгонет из дома, это я узнал прямо перед произошедшим от нее самой по телефону. Поэтому Считаю, что человек должен понести ответственность.

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте дальше отказ в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если полиция не усматривает состава преступления, можно ли самостоятельно обратиться в суд или каким-либо другим образом добиться справедливости?

Ситуация следующая. Гражданин запер человека у себя в квартире и отсутствовал более суток. При попытке выбраться из квартиры через окно, человек получил травмы и скончался в больнице. Кроме моих показаний и показаний того самого гражданина, свидетелей нет. Гражданин в своем первом (письменном) объяснении участковому подтвердил, что запер человека в квартире и ушел на долгое время, что говорит о незаконном ограничении свободы, которое привело к смерти человека. В следующем объяснении он снова подтверждает вышесказанное, но дополняет то, что у человека были ключи и он сам мог выйти из квартиры. На то, что замок был именно наружный, полиция внимания не обращает. Меня почему то никто не оарашивал, хотя я заявитель и последний из тех, кто разговаривал с человеком по телефону незадолго до произошедшего, в тот момент, когда гражданин уже запер человека.

На протяжении трех лет несколько раз подавал заявления в прокуратуру и полицию, в попытках расшевелить их, чтобы они провели полную проверку, но каждую проверку они лишь дополняют не существенной информацией и снова отказывают в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава приступления.

У меня такая ситуация остановили сотрудники ГИБДД проверили на алкотестор, показало - О.О 6 промилей, я подписал, но отказался от показаний их него алкотестора, и меня повезли в городскую больницу, там дважды провели исследование, показания были 0.06 и 0.04 промилей, написали состояние алкогольное опьянение, я в протоколе отказался от понятия «состояние алкогольное опьянение» пояснив что я употреблял лекарственное средство карволол, ни при исследовании у ГИБДД и в больнице понятых небыло, трубки на алкотесторе не менялись. После эвакуации моей машины, в течении 1 часа я прошел добровольное исследование на алкогольное опьянения в другом населенном пукте, где показания алкотестора уже были 0.00. Скажите пожалуйста у меня есть шанс выиграть суд и вернуть водительское удостоверение?

6 июня 2017 меня избил сосед. Были сняты побои, написано заявление в полицию. Через неделю дело было закрыто за отсутствием состава преступления, хотя участковый ни разу не появился у меня, не опросил свидетелей. Я написала заявление в прокуратуру, после чего в полицию было дано указание о возобновлении дела. Но никаких движений так и не последовало. Я написала заявление в областную прокуратуру, откуда получила ответ, что мое заявление направлено в прокуратуру нашего города. Но опять же результатов никаких нет. Что мне предпринять в дальнейшем, чтобы не последовало дальнейших хулиганских действий со стороны соседа, а так же наказать его за уже содеянное преступление?

Хотелось бы получить комментарий юриста, чтобы понимать, стоит ли обращаться в прокуратуру или нет. Ситуация следующая. В 2007 году моя мать поступила в больницу с ЧМТ в состоянии комы. Спустя неделю она скончалась, не приходя в сознание. У меня на руках есть копия заключения судмедэксеперта о вскрытии, которое производилось на основании постановления следователя прокуратуры. Данную копию в прокуратуре получала моя тетя (сестра моей покойной матери), я на тот момент была ещё несовершеннолетняя. Там же она ознакамливалась и с показаниями свидетелей, которые присутствовали в момент получения травмы моей матерью. Вопросы, которые у меня есть:

1. Если есть показания свидетелей, постановление следователя, этим занималась прокуратура, значит ли это, что заводилось уголовное дело? Осужден никто не был, якобы это несчастный случай. Получается дело заводили и закрыли в связи с отсутствием состава преступления? Или же дела вообще могло не быть?

2. Если дело имело место быть, имею ли я право обратиться в прокуратуру с просьбой предоставить мне данное дело из архива для ознакомления? Как это сделать, если я даже незнаю номер дела. Ознакомление хочу произвести для понимания того, что произошло в день получения моей матерью ЧМТ.

3. Если было дело, и оно было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, сколько такая документация хранится в архиве? Прошло, к сожалению, уже 14 лет, незнаю, не уничтожены ли ещё материалы в связи с истечением срока хранения.

Буду очень благодарна за подробные ответы на все вопросы.

Писал заявление по ст 159. Много раз отказывали в возбуждении по причине невозможности допросить подозреваемую. Прокуратура отказы не согласовывала и отправляла обратно участковому. Так продолжалось пока ее не допросили, после чего отказали, прокуратура согласовала и отправила в архив. Копию отказного я так и не получил. Был сначала у участкового, потом в прокуратуре. Из прокуратуры меня отправили в ОВД куда это дело отправили в архив. Получил дело, а там отказного нет. Показания подозреваемой написаны участковым с оооочень не разборчивым почерком. Для того чтобы мне идти в суд уже по гражданским правоотношениям мне нужен отказной и разборчивые показания подозреваемой. К кому мне в таком случае нужно обращаться и с кого требовать отказной, и разъяснения показаний?

Попала в больницу с травмой руки средней тяжести. В выписке из больницы врач написал: отрублен палец, защищалась от удара в голову. Данной фразы вообще не говорила в больнице, т.к. была в бессознательном состоянии. Травму нанесла себе сама, а упала от потери крови и ударилась головой. Показания в больнице давала сразу после наркоза, поэтому, сотрудник полиции написал, что в травме участвовал муж. Могу ли я дать нормальные (травму нанесла сама) показания в полиции? Будет ли это считаться дачей ложных показаний? Обязаны ли сотрудники полиции вызывать моего мужа в полицию? Обязаны ли они приезжать в дом для осмотра места происшествия?

У меня к Вам такой вопрос. Мою маму обвиняют в том, что она находясь в пьяном состоянии, порезала своего сожителя. Моя мама ничего не помнит, а сожитель дал показания, что это она, но заявление писать отказался. С нее требуют дать презнательские показания. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Находился дома в сильном алкогольном опьянении. Пришли сотрудники полиции и забрали в отделение для взятия показаний по избиению потерпевшего. Домой не отпускали пока я не подпишу показания находился в отделении 5 (пять) часов. На просьбу провести моё освидетельствование на предмет алкогольного опьянения не реагировали. Копию Протокола мне на руки не дали. Что подписал и говорил не помню, так как находился в алкогольном опьянении. После того как меня отпустили с полиции я обратился на скорую помощь просьбой провести моё освидетельствование, мне сказали что это должны были сделать сотрудники полиции в течении двух часов. Нарушены ли действия сотрудников полиции и Действительны ли мои показания данные мной в алкогольном опьянении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение