Об использовании кредита на стройматериалы под материнский капитал из Сбербанка и отчетности перед банком и ПФ

• г. Оренбург

Вопрос такой. Оформляем с женой кредит на стройматериалы в Сбербанке под материнский капитал. Все вроде бы ничего. Но вот на первоначальный взнос мы занимали деньги, да и ситуация в этом месяце не ахти с деньгами. Вот в чем вопрос, можно ли из полученного данного кредита, хоть какую ту часть потратить на долги? Основная часть конечно пойдет прямо по целевому назначению, т.е на стройматериалы. Когда и как надо будет отчитаться перед банком? Или надо будет отчитываться за потраченные средства перед ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Нужно будет отчитываться.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Первоначальный взнос покупатель погашает материнским капиталом, т.е. оплата пойдет через Пенс. фонд. Покупатель мне разъяснил ситуацию по срокам платежа. Сбербанк перечисляет деньги только после регистрации собственности на покупателя. Это правомерно? А Пенсионный фонд производит перечисление первоначального капитала только исходя 1,5-2 месяца. Разве Сбербанк без перечисления первоначального взноса дает ипотечный кредит? Как нам застраховаться в данной ситуации?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Оформляем ипотеку в сбербанке под материнский капитал (как первоначальный взнос). Когда нужно написать заявление в банк, чтобы материнский капитал пошел в счет погашения основного долга, а не процентов?

Назначена сделка в Сбербанке по ипотеке. Изначально обговаривалось, что средства материнского капитала пойдут как первоначальный взнос. А теперь, когда сделка назначена, мне менеджер говорит, что деньги будут направлены на % и на сумму основного долга. Договор ещё не подписали. Как можно эту ситуацию разрешить. Конечно я не хочу чтоб деньги направлялись на проценты. Как быть?

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд, вот вопрос нас по работе переведут на карту сбербанка мы будем получать зарплату через сбербанк они будут списывать деньги с карты в счет погашения кредита.

Я покупаю дом за материнский капитал. Отдала все документы в агенство недвижимости. Сказали открыть счёт в сбербанке. Вопрос: Смогу ли я купить дом за материнский капитал и примут ли заявку в сбербанке если у меня есть долг по кредиту в другом банке? Будет ли сбербанк пробивать мою кредитную историю долг по кредиту в другом банке или моя задолженность перед другим банком никак не относится к данной ситуации и я спокойно смогу купить дом за материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли направить материнский капитал на уплату первоначального взноса по кредиту на строительство в случае, если строительство производится с привлечением подрядчика, и средства материнского капитала как первоначальный взнос должны быть перечислены подрядчику?

Дочь разводится с мужем. Общая машина в кредите, кредит просрочен 2 месяца. Машина остаётся мужу. Кредит оформлен на него. Вопрос: Кто будет платить за кредит и за долг по кредиту? Положено ли дочери с него половину денег за первоначальный взнос и за ранее выплаченные деньги по кредиту?

"

Но, рефинансированием в таких случаях можно считать лишь такой договор, в тексте которого прямо определено, что получаемый кредит или его какая-то часть пойдёт на оплату предыдущего долга перед иным банком. Если средства выдаются под неопределённые нужды, договор о кредите не будет считаться рефинансированием, а самостоятельно заключёнными долговыми обязательствами между сторонами."

Подскажите пожалуйста какая статья ГК регламентирует Это? Где в ГК это написано или что то подобное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение