Развели через суд. Но в загс с решением суда не ходила. Как считать официально наш брак? Есть или расторгнут.

• г. Москва

Развели через суд. Но в загс с решением суда не ходила. Как считать официально наш брак? Есть или расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Расторгнут. НО свидетельство все таки получите.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Подавал на развод через суд. заявление указал. Рассмотреть дело в мое отсутствие. После передумал. Решение суда на руки не брал даже не знаю развели или нет. как узнать в разводе мы или нет. в загс не ходили.

Мы с мужем подали заявление в суд о разводе (есть ребенок) Нас развели через суд, решение вступило в силу около года назад, Но в ЗАГС мы еще не ходили и не забирали св-во о расторжении брака. Вот в чем вопрос, если обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о потере свидетельства о заключении брака, то нам его вернут или уже поздно? В ЗАГСЕ уже есть записи о том что суд расторгнул наш брак? То есть придется ли нам все-таки получить сначала св-во о РАСТОРЖЕНИИ и только потом заново подавать на регистрацию брака, или нет?

Был суд по делу о расторжении брака, суд вынес заочное решение брак расторгнуть, заочное решение вступает в законную силу через месяц, в это время суд должен уведомить ответчицу что брак расторгнут, но ответчица не забирает письма с решением, значит решение суда о том что брак расторгнут не может вступить в законную силу через месяц как положено?

Ситуация такая: в октябре 2013 года я подала на развод (есть ребенок, поэтому развод был через мировых судей), через месяц после подачи заявления нас развели (в ноябре) и еще месяц решение готовилось (выдали в декабре). Так вот в течение этого месяца, пока готовилось решение суда о разводе, мы с мужем помирились и решили дальше быть вместе, решение из суда забрали и сожгли, а в ЗАГС не ходили. Печать о браке в паспорте у нас осталась. В августе 2014 года узнали в ЗАГСе - наш брак не расторгнут (вроде бы суд должен оповещать), а в сентябре получили дубликат свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, мы неверно поступили? Может ли как-то обнаружиться факт нашего развода через суд и нам по шапке надают? :)

В 2011 году решением суда брак был расторгнут. Однако ни один из супругов за решением суда не ходил и в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака соответственно тоже не обращался. Могут нам сейчас в ЗАГС выдать дубликат свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти 30 лет назад заключили брак в Киргизии. Уже давно живем в России.

Решили развестись, подали в суд. Суд удовлетворил и развел нас.

Сразу после суда пожалели о своем решении развестись и захотели отменить этот развод. В суде сказали что решение уже принято и его аннулировать нельзя. Также они должны отправить документы о разводе в Киргизию чтобы нас там развели, но почему-то не отправляют, а только 5 лет хранят в архиве у себя. Теперь они отдадут нам решение суда и мы сами должны пойти в ЗАГС чтобы нам поставили штамп в паспорт.

Вопрос: если не ходить в ЗАГС с решением суда, то останется ли наш брак законным? Или можем ли мы как-то еще отменить это решение и не расторгнуть брак? Как получить обратно Свидетельство о браке? В суде сказали, что если бы мы регистрировались в России, то они сами бы переслали решение суда в ЗАГС. А в нашем случае отдадут на руки.

У меня такой вопрос.7 лет назад жена подала на развод через суд. Через суд развели. В суде она получила судебное решение. Пошла с ним в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака. Я как в силу обстоятельств работал, не получал ни судебное решение ни свидетельство о расторжении брака. Сейчас с будущей женой хотим заключить брак. Насколько знаю надо судебное решение приносить в ЗАГС чтоб получить свидетельство о расторжении брака и отметку в паспорт. Можно ли взять судебное решение у бывшей супруги и придти с ним в ЗАГС чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Так как брак был расторгнут в одном городе а проживаю в другом и возможности за судебным решением ехать в тот город нет. Или можно как то через госуслуги.

У меня есть решение суда что брак расторгнут. Чтобы получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСЕ сколько нужно заплатить госпошлину? Разводились через суд госпошлину в суд платила я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение