Кому достанется доля наследства - падчерице или родной дочери-инвалиду с психиатрическим заболеванием?

• г. Москва

Хочу завещать свою долю несовершеннолетней падчерице, но у меня есть родная дочь 20 лет, которая проживает в Туле и прописана там, она инвалид 2 группы по психиатрии... Хочу спросить доля достанеться падчеридце или претендовать может и родная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Можете завещать падчерице, только вот ВАша дочь все равно будет иметь право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Хочу завещать свою долю в квартире падчерице, ей 12 лет, но у меня есть дочь от первого брака инвалид 2 группы (психическое заболевание), может ли она потом оспорить это завещание и получить себе долю? Я хотел завещать только падчерице.

Мы сегодня с супругом приобрели квартиру! В общую собственность! Как ему поступить с его долей, чтобы она не перешла (в случае чего) его родственникам! Может ли он завещать свою долю моей несовершеннолетней дочери (его падчерице) или подарить мне? - в этих случаях родственники смогут претендовать на его долю?!?

У меня такой вопрос, у меня дом,1/2 доли. Вторая доля после смерти мужа принадлежит моей дочери и падчерице 50/50.падчерице 16 лет. живёт с матерью, гуляет, пьёт.ведёт не очень правильно. Себя. моей дочке 11.падчерица переодически ругается с мамой, вплоть до драк доходит. И просится жить к нам, мол там моя доля. Я отказываю, она прописана у матери и там есть где жить. Имеет она право заехать в дом до 18 летия.

У меня вот такой вопрос могу ли я претендовать на долю собственности в квартире своего отца после того как он свою долю собственности завещал падчерице на данный момент падчерица умерла.

У меня в собственности квартира, хочу составит у нотариуса завещание на свою падчерицу... у меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, с мамой которой я давно в разводе, дочь имеет инвалидность по психическому заболеванию (тоесть недееспособна)... Вопрос: в случае моей смерти может ли она претендовать на квартиру? Или наследницей станет моя падчерица... дарственную я не хочу оформлять, так как это большой риск для меня... Что можно еще сделать, чтобы квартира досталась одной падчерице... С уважением!

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Отчим и падчерица с дочкой. Падчерице 45 лет инвалид 3 группы по жизни, дочка школьница 17 лет (Оба прописаны с рождения), Отчиму 84. Коммунальные услуги платят каждый сам за себя, но уже на протяжении 10 лет там не проживают, из-за конфликта с отчимом. У мужа падчерицы есть жилье в Саратовской области, он сообственник всей квартиры, а она доли не имеет, но квартира куплена в законном браке. Отчим падчерицы подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и дочери. Могут ли их выписать из квартиры?

Происходит раздел наследства между мачехой и падчерицей, необходимо ли падчерице платить налог на дарение, если мачеха отпишет по договору дарения свою долю в квартире? Падчерица прописана в квартире (возможно это имеет значение). Как возможно законно избежать платы налога в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ну извините, если я напишу дарственную на падчерицуна долю в квартире, то и речи о доли дочери не может быть и речи... А кроме дарственной можно что нибудь написать, что-бы доля досталась только падчерице?

Отчим дарит свою долю дома - падчерице, они прописаны в разных квартирах. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома. Спасибо!

По суду падчерица и мачеха поделили кооперативную квартиру. Падчерице присудили 2/3, мачехе 1/3. Обе свои доли после решения суда в ГБР не зарегистрировали. Недавно падчерица умерла. Вправе ли мачеха претендовать на долю падчерицы, в случае если нет завещания? Мачеха, как я понимаю, наследница 7 очереди, или я не прав? Будет считать, что другие родственники не объявятся. Будет ли считаться имущество выморочным, если мачеха является наследницей 7 очереди. Придется выкупать долю у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение