Военный пенсионер, проживал в Донецке, переехал в Крым, зарегистрировался в УФМС (РВП), получил запрос из пенсионного.

• г. Москва

Военный пенсионер, проживал в Донецке, переехал в Крым, зарегистрировался в УФМС (РВП), получил запрос из пенсионного фонда на получение пенсионного дела. Дальше загвоздка. Узнал, что физически дела находятся в Донецке, а электронную базу перенесли в Черкассы. Связался с начальницей пенсионного фонда ДНР, объяснил суть вопроса. В ответ - пошлем запрос на Черкассы, а вот потом, если ответят, отдадим дело лично на руки. От знакомых знаю, что такие запросы, особенно из Крыма, идут в территориальные органы Украины, написал бы по пол года, но правильнее уже пол года идут и никак не дойдут и дойдут ли. По сути - нужно ли запрашивать и переадресовывать мой запрос пенсионному фонду ДНР, если физически дело находится в Донецке, а в Черкассах только электронная база и если не нужно, то подскажите какими нормами закона или словами апеллировать к начальнице. P.S знаю примеры, что люди забирают дела из Донецка и уже и пенсию в Крыму оформили, а тут вот такой вот клин.

Куда переехал пенсионный фонд из Донецка? Живу и прописана в г севастополе, надо переоформить пенсию на российскую. Пенсия по старости была оформлена в г Донецке в 2011 году. В пенсионном фонде севастополя дали на руки запрос моего пенсионного дела. Где его найти? Куда ехать?

Так вышло, что после 2014 года уволился из управления государственной охраны Украины (уго). Территориально служил в Крыму, но личное дело было на Украине. После увольнения восстановиться на службу не представилось возможным (служба в Украине и отсутствие личного дела) и имея льготную выслугу 20 лет ничего с ней поделать не могу.

УГО т.е. ФСО в РФ и соответственно пенсионный фонд ФСБ говорят несите справки об увольнении (находятся в личном деле, которое находится в архиве на Украине) и денежный аттестат (его на руки не выдают вообще, а только пересылают в военкомат, но украинского в Крыму военкомата естественно нет).

В пенсионном фонде МО РФ сказали, что по военным они договорились со Ставропольским краем - они делают запрос в Украину и дела пересылают туда, а затем уже в Крым. Но этим занимаются специалисты пенсионного фонда.

Подскажите: должен ли финансовый специалист ФСБ делать такие запросы или это на усмотрение начальника и я должен сам принести эти справки (хотя справки ведь должны быть проверены на подлинность сами финансисты). К сожалению, вразумительного ответа финансисты ФСБ не дают. Спасибо.

Александр.

Разъясните ситуацию. Пенсионер получал пенсию в Луганске, проживал в Крыму. После присоединения Крыма к РФ не успел пенсионное дело перевести до 2015 в Крым потому как ФМС отказывали в получении гражданства. В 2015 году получил паспорт гражданина РФ и перевел все таки пенсионное дело из луганска в крым. Но пенсионный фонд заявил, что не имеет пенсионер права на пенсию. Законно ли это?

Как перевести мамину пенсию с Украины в Крым, если документы в пенсионном фонде Украины на руки отказываются выдавать и на эл.запрос с пенсионного фонда Крыма, ответ не получен? На руках оригинал трудовой книги имеется. Спасибо.

Я пенсионер МВД в Украине службу начинал 1985 года при СССР, в настоящее время получил гражданство РФ. Хотел привести пенсию с Украины по месту жительства в РФ, но в Белгороде в пенсионном фонде МВД отказываются делать запрос (в лице начальника пенсионного фонда МВД) в Украину о запросе личного дела, а Украина без запроса не отдает, получается замкнутый круг. Как быть в этой ситуации?

Военнослужащий СБУ оформил пенсию в Украине в 2014 году. На данный момент являюсь гражданином РФ,гражданство получено в консульстве РФ в Украине.

Переехал в Крым, така здесь родился, учился. Призывался.

Имею здесь квартиру.

В Крыму живёт моя семья и родственники (граждане РФ).

Каким образом я имею право на оформление пенсии в Крыму?

Обязан ли пенсионный отдел ФСБ по республике Крым по моему заявлению запрашивать моё пенсионное дело с территории Украины?

Какие пути получения дела с Украины в Крым, в РФ?

Меня зовут Виктор Семенович. Я пенсионер из Донецка, в Крыму получил Российское гражданство. Пенсионные документы находятся в Донецке, возможности выехать за ними не имею. Вопрос: Подскажите пожалуйста, как перевести или оформить пенсию в Крыму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и зарегистрирован в г.Севастополь, гражданин России, военный пенсионер. Пенсионное дело находится в г.Донецк. На запрос дела по установленной процедуре, из Украины приходит ответ, что действительно я являюсь военным пенсионером, но пенсионное дело они переслать не могут, так как дело в Донецке, а это зона АТО. Напрямую в Донецк официальным инстанциям запросы запрещены. На руках пенсионное удостоверение, книжка офицера запаса с указанием даты службы и выхода на пенсию и собственно ответ украинской стороны. Замкнутый круг, может быть что-то посоветуете?

Я - военный пенсионер с августа 1992 г. Военную службу проходил с 1971 по 1991 г. в ВМФ СССР, а с 1991 по август 1992 г. - в Вооружённых Силах Украины, уволен в запас по сокращению штатов в августе 1192 г. Военную пенсию получаю в Киеве, где проживал до ноября 2009 г. после чего постоянно проживал в г.Феодосия в доме, принадлежащем моей жене. После воссоединения Крыма с РФ, признан гражданином РФ по Закону от 18.03 2014 г. , получил паспорт гражданина РФ,постоянно зарегистрировался МО месту проживания в Феодосии и снялся с регистрации по украинскому паспорту в г. Киеве. Теперь для получения военной пенсии по законодательству РФ, Киевский военкомат (отдел пенсионного фонда) по запросу военкомата РФ по месту регистрации, должен переслать (передать нарочным) моё пенсионное и личное дела. НО! Для Украины российских военкоматов в Крыму не существует, поэтому такой запрос сделать невозможно. Более того, я не могу выполнить предусмотренную законодательством обеих стан процедуру выезда из Украины на ПМЖ в РФ, т.к. я и так уже гражданин РФ и проживаю в РФ, имея двойное гражданство, что не противоречит законодательству РФ.Может ли и обязан ли любой военкомат за пределами Крыма сделать такой запрос по письму военкомата Крыма и передать впоследствии эти дела в военкомат Крыма для оформления мне военной пенсии по законодательству РФ?

Я гражданка РФ,из тех, кто получил гражданство в Крыму. Мой муж прописан на Украине. Делаем ему документы для получения РВП в Крыму. Только вчера узнали, что ему нужно было получить миграционную карту. Если он сейчас выедет из Крыма для этого, не получит ли он депортацию? Последний раз он покидал Крым год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение