Наследование с рассогласованием документов - какие требования следует указать в заявлении в суд и возможность установления права собственности на наследство без обращения к нотариусу

• г. Рубцовск

После смерти дяди обнаружилось расхождение в документах. Число дня рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с соответствующим числом в паспорте. Все последующие документы в течении жизни были оформлены по данным паспорта. Остальные данные все верны.

Наследников первой очереди нет. Свидетельство о его рождении исправить невозможно, в архивах ЗАГСа те же данные, что и в самом свидетельстве о рождении.

Решили подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Подскажите, пожалуйста, что именно нужно просить в заявлении? И можно ли сразу просить суд признать право собственности на наследуемое имущество для того, чтобы дополнительно не обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство? Со дня смерти прошло 4 месяца. Если можно, то как это оформляется: в одном заявлении или во время суда какими-то дополнительными просьбами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, заявление об установлении факта родственных отношений. Вот только после этого решения суда, Вы должны будете представить вступившее в законную силу решение суда и Вас введут в наследственные права. без нотариуса не обойтись.