Наследование с рассогласованием документов - какие требования следует указать в заявлении в суд и возможность установления права собственности на наследство без обращения к нотариусу

• г. Рубцовск

После смерти дяди обнаружилось расхождение в документах. Число дня рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с соответствующим числом в паспорте. Все последующие документы в течении жизни были оформлены по данным паспорта. Остальные данные все верны.

Наследников первой очереди нет. Свидетельство о его рождении исправить невозможно, в архивах ЗАГСа те же данные, что и в самом свидетельстве о рождении.

Решили подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Подскажите, пожалуйста, что именно нужно просить в заявлении? И можно ли сразу просить суд признать право собственности на наследуемое имущество для того, чтобы дополнительно не обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство? Со дня смерти прошло 4 месяца. Если можно, то как это оформляется: в одном заявлении или во время суда какими-то дополнительными просьбами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, заявление об установлении факта родственных отношений. Вот только после этого решения суда, Вы должны будете представить вступившее в законную силу решение суда и Вас введут в наследственные права. без нотариуса не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Наследство. Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело при наличии ошибок в документах. Все документы имеются, но дата рождения в свидетельстве о рождении наследодателя не совпадает с датой рождения указанной во всех других документах (в свидетельстве о смерти, свидетельстве о собственности, справке формы 9, и т. д).

Нужно ли для подачи заявления в суд на установление родственных отношений или заявления установления факта имеющего юридическое значение иметь на руках письменный отказ ЗАГС об отказе внесений изменений в свидетельство о рождении.

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

У меня в паспорте и свидетельстве о рождении расхождение в грамматическом написании места рождения, все документы выданы на основе паспорта. Сейчас планирую менять паспорт в связи со сменой фамилии. Как писать место рождения по паспортным данным или по свидетельству? Какие юридические последствия может иметь расхождение паспортных данных и данных свидетельства о рождении?

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

У лица имеется свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ, однако имя, указанное в свидетельстве о рождении, не совпадает с именем, указанным в паспорте. Каким образом устранить данное несовпадение? Необходимо ли обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть принадлежности свидетельства о рождении данному лицу?

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

1. Можно ли признать в суде лицо одним и тем же лицом, если этот человек умер? У него ФИО совпадают, ошибка только в одной цифре даты рождения в свид-ве о рождении (оно нужно для вступления в наследство наследникам второй очереди). Исправить невозможно, т.к. в ЗАГСе дают такую же информацию.

2. Принадлежность документов на недвижимость одному и тому же лицу можно установить в таком случае?

3. Прошло ещё 4 месяца со дня смерти. Можно ли в заявлении в суд сразу ещё просить суд признать право собственности на наследуемое имущество уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение