Но могу ли я пока работаю каким-то образом свою начальство поставить на место?

• г. Москва

Я работаю без оформления трудовой книжки. Так получилось. Сейчас я в положении. Я даже не пытаюсь ничего требовать! Сама виновата. Но могу ли я пока работаю каким-то образом свою начальство поставить на место? Меня фактически заставляют перерабатывать! Доделывать работу за остальными! Задерживаться после работы! Что мне делать? Если уходить и искать другую работу уже поздно? Может ли мне помочь трудовая инспекция? Есть ли у меня вообще хоть какие-то права? Трудовых договоров мы тоже не заключали, к сожалению.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор считается заключенным, если Вы приступили к работе по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения к работе. Таким образом, работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, и Вы должны требовать заключить т.д., а в случае отказа, обращайтесь в суд.