Я - госслужащая. У меня установлен неполный рабочий день. | Ижевск

Вопрос №56756

Я - госслужащая. У меня установлен неполный рабочий день. Организация отправляет меня в командировку, где работать придется полный рабочий день. Командировочные у нас принято считать по среднему за предыдущие 12 месяцев. Как мне должны оплатить командировку в этом случае (если по среднему, то работать я буду полный день, а оплатят мне не полный)? Какие законодательные акты на этот счет существуют?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
07.10.2002, 23:58

Если Вы докажете, что работали в командировке полный день, то Вам обязаны заплатить за полный рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1264317

Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер.

1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину).

2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном)

3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
02.04.2011, 20:31

Александр, никто Вас не заставляет трудиться сверх взятых на себя обязательств. Поэтому в командировке Вы вправе работать на полставки. Начислять командировочные Вам должны в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Рискулов А.М.
Адвокат г. Стерлитамакотзывов: 900ответов: 3 385
02.04.2011, 20:45

Александр, на счет зарплаты - вам сохранят средний заработок (т.е. никаких оплат за полную ставку быть не может)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
02.04.2011, 21:18

Вам будут платить среднюю зарплату, Рабочий день у вас такой же как на работе, то есть половина

Совсем неочевидно, что вы обязаны работать полный день. С чего вы это взяли? .Командировочные обязаны выплачивать в полном размере за СУТКИ пребывания в командировке.

По поводу права работодателя направлять в командировке и, то льгота предоставляется только беременными кормящим матерям и несовершеннолетним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
02.04.2011, 21:29

Мил человек, Вы за это получаете командировочные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
03.04.2011, 08:44

На этом сайте задают вопросы юристам. Вам всё чётко коллеги объяснили. По рублёвому эквиваленту командировочных надо обращаться в правительственный сайт. Не мы же с Вами это устанавливаем. А зарплату за время командировки Вы получите в полном объеме исходя из СУММЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ (поставочной), которую и получали бы не выезжая в командировку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
03.04.2011, 08:56

На этом сайте задают вопросы юристам. Вам всё чётко коллеги объяснили. По рублёвому эквиваленту командировочных надо обращаться в правительственный сайт. Не мы же с Вами это устанавливаем. А зарплату за время командировки Вы получите в полном объеме исходя из СУММЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ (поставочной), которую и получали бы не выезжая в командировку.

Ответ на третий вопрос - однозначно ДА, ИМЕЕТ право работодатель Вас направлять в командировку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
03.04.2011, 09:21

Александр, добавлю ещё некоторые комментарии специалистов.

Средний заработок или оклад?

В некоторых организациях работникам за время командировки вместо среднего заработка выплачивается оклад. Правомерно ли это? ТК РФ устанавливает, что работнику при направлении в командировку гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При этом ТК РФ не допускает снижения уровня гарантий по сравнению с предусмотренным трудовым законодательством.

Поэтому, по нашему мнению, если средний заработок работника за время командировки ниже, чем его оклад, то оплачивать дни командировки исходя из оклада, а не из среднего заработка, возможно. Такой порядок оплаты времени командировки должен быть закреплен в коллективном и (или) трудовом договоре или локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда). Но средний заработок, как правило, выше оклада. И если командировка попадет на месяцы, когда оплата по окладу будет ниже, чем по среднему заработку, то дни командировки придется оплачивать все равно исходя из среднего заработка. В противном случае при проверке не избежать претензий со стороны трудинспекции. Поэтому, чтобы в каждом случае не сравнивать, что больше - оклад или средний заработок, лучше оплачивать работнику командировку по среднему заработку. Разъяснения, полученные редакцией в Минздравсоцразвития России, подтвердили правильность нашей позиции.

Из авторитетных источников

Ковязина Н.З. - Минздравсоцразвития России

"Командировка - это такая же работа, работник не может от нее отказаться. Поэтому он не должен нести в связи с этим каких-либо материальных потерь. Во время командировки работнику гарантируется сохранение среднего заработка. Вместе с тем в положении об оплате труда можно, например, предусмотреть, что при направлении сотрудника в командировку в случае, когда средний заработок оказывается меньше, чем выплаты в соответствии с окладом, ему производится доплата до уровня заработной платы как за фактически отработанное время. Это планируется закрепить в новой формулировке ст. 168 ТК РФ".

Но не забудьте, что если средний заработок меньше оклада, а командировка оплачивается по окладу, то доплата до размера оклада облагается всеми "зарплатными налогами" точно так же, как зарплата, и учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли.

Оплата времени командировки по окладу влияет впоследствии и на расчет среднего заработка. Время такой командировки, если оно попадает на расчетный период, и выплаченная за это время сумма не исключаются при расчете среднего заработка. Так нам объяснили в Минздравсоцразвития России.

Из авторитетных источников

Ковязина Н.З. - Минздравсоцразвития России

"Дни работы сотрудника в командировке включаются в расчетный период только в том случае, если работнику выплачивается не средний заработок, а обычная зарплата как за фактически отработанное время. Ведь все периоды, когда работнику выплачивается средний заработок, из расчетного периода для расчета среднего заработка исключаются. Если сотрудник работает в командировке в выходные дни и получает за эту работу двойную оплату, ни время работы в такие дни, ни сумма оплаты для расчета среднего заработка не учитываются".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1264335

К сожалению находясь в чужом городе я не могу позволить себе удовольствия после обеда отправиться домой.

Вопрос №1264405

Уважаемый Евгений Иванович (Мил человек)! Если бы Вы в качестве места обитания указали Амстердам или Стретфорд-на-Эйвоне я бы с удовлетворением бы воспринял ваш ответ. Но живя в РФ Вы знаете, что находясь в командировке работник спонсирует предприятие. Иным образом прожить на определенные государством 300 руб в день в Москве - не представляется возможным. Возможно в среде юристов все по другому. Но в среде ИТР это именно так.

Вопрос №16285669

Прописан и живу в Москве, устроился на работу в фирму которая зарегистрирована в Санкт-Петербурге, работаю на них в Москве постоянно!

Должны ли мне платить командировочные?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
08.09.2019, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны платить в том случае, если Вы выезжаете в служебную командировку по направлению работодателя

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.09.2019, 14:35

Согласно статье 166 Трудового Кодекса Российской Федерации служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При таких обстоятельствах Ваша работа может быть не признана командировкой. Так что однозначно утверждать, что Вам должны платить командировочные, не буду в отличие от предыдущего юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осинникиотзывов: 504ответов: 809
08.09.2019, 14:37

командировка — это служебная поездка, вне зависимости от продолжительности которой место сотрудника остается за ним. А это значит, что он, кроме положенного ему возмещения расходов, в частности, суточных, должен получить заработную плату, как это регламентирует статья 167 ТК РФ. Для назначения сотрудника к командировке выносится соответствующий приказ в котом указывается продолжительность и основные условия командировки. При этом, если у вас существует соглашение о представительстве в другом городе и вы находитесь там постоянно, командировкой данный факт считать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
08.09.2019, 14:44

В соответствии со ст.166 ТК РФ командировкой является поездка работника в служебных целях вне места постоянной работы. Поскольку у вас место постоянной работы в Москве и работаете вы в Москве, то командировочные вам платить не обязаны. При этом, самое главное - не имеет никакого значения, где находится работодатель. Значение имеет место вашей работы (исполнения ваших должностных обязанностей).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
08.09.2019, 14:54

В соответствии со ст. 57 ТК РФ указание в трудовом договоре на место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным условием.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Предложите работодателю внести дополнения в трудовой договор о месте работы. В случае игнорирования Вашего предложения обращайтесь в трудовую инспекцию.

Пока нет оснований для выплаты Вам командировочных, поскольку в трудовом договоре не определено место работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
08.09.2019, 15:03

уважаемый Артур!

Во-первых, все вопросы, связанные с командировками и с оплатой расходов, связанных с командировкой работника, регулируются Главой 24 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 (далее - Положение № 749).

Во-вторых, согласно п.3 Положения № 749 в целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку (далее - работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

В-третьих, если ваш "работодатель" находится в Санкт-Петербурге, а Вы "работаете" на него в Москве, где у этой организации нет филиала, представительства и обособленного структурного подразделения, то в этом случае с Вами должен быть заключен этой организацией согласно статей 312.1, 312.2 ТК РФ трудовой договор о дистанционной работе.

На работников, работающих по трудовому договору о дистанционной работе, положения Главы 24 ТК РФ также распространяются.

В-четвертых, если у Вас на руках нет заключенного с этой фирмой из Санкт-Петербурга трудового договора, то ни о каких вопросов по поводу ваших командировок не может быть и речи. Так что требуйте от этой фирмы заключить с Вами в данном случае трудовой договор о дистанционной работе в Москве.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 031ответов: 7 275
08.09.2019, 16:07

Оформление Ваших трудовых отношений порядок и условия отражены в ст.ст.56-57 ТК РФ.

Направление в командировки - в ст. 166 ТК РФ.

Если Вас направляли в командировки в соответствии с требованиями, указанными выше Вы вправе при урегулировании разногласий и оформлении в соответствии с положениями ст.ст.56,57,166 ТК, решить это в суде.

При недолжной урегулированности трудового процесса необходимо решать по согласованию с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
08.09.2019, 16:14

У вас дистанционная работа

выполнение, которой определено трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения. О какой командировке вы говорите.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.

При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 настоящего Кодекса), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
08.09.2019, 19:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С чего это вдруг и командировочные? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вы не выехали на работу в Санкт-Петербург и оплачивать вам нечего. Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки (действующая редакция)

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16285687

Нет никакого соглашения и представительства у фирмы нет в Москве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Осинникиотзывов: 504ответов: 809
08.09.2019, 14:41

В трудовом договоре у вас обозначено место работы территориально?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.09.2019, 14:43

Согласно статье 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации в вашей работе имеются признаки дистанционной работы, но об этом должно быть указание в трудовом договоре.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
08.09.2019, 14:59

Артур, место работы определяется не по тому населенному пункту, где зарегистрирована организация, а по месту, указанному в вашем трудовом договоре.

Цитата:
Статья 57 Трудового кодекса. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Поэтому еще раз ознакомьтесь с вашим трудовым договором. Если место работы указано Москва, то командировочные вам не положены. Если г. СПб или ничего не указано, то вправе требовать командировочные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
08.09.2019, 19:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Этот факт, ни чего не меняет! Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки (действующая редакция)

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16285699

Нет не обозначено в трудовом договоре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.09.2019, 14:45

Как такового направления в служебные командировки в понимании статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации в вашем случае нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осинникиотзывов: 504ответов: 809
08.09.2019, 14:46

Для того, чтобы вам были выплачены командировочные, необходимо письменное распоряжение руководителя о направлении вас в командировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
08.09.2019, 14:57

Смотрите мой ответ выше. Если будут при знаки служебной командировки (распоряжение работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы) - в таком случае её обязаны оплатить. При этом не имеет значение регистрация фирмы, наличие её представительства Москве и так далее. Ст.166 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
08.09.2019, 20:00

---вы что вообще ни чего из написанного юристами не понимаете? Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки (действующая редакция)

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15833718

Направляют в командировку в Тынду на 45 суток при этом командировочных денег дают 9000 рублей, прав работодатель? Помощник машиниста грузовое движение.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
28.05.2019, 05:57

Размер суточных командировке определяется локальными и внутренними положениями организации, оно не должно быть меньше 100 руб. В день.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
28.05.2019, 06:08

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

При направлении в командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 255ответов: 470
28.05.2019, 06:41

Работодатель, отправляющий сотрудника на работу за пределы организации, обязан оплатить работнику связанные с этим расходы, а именно:

- выплатить заработную плату за все время командировки (т.е. оплатить все рабочие дни, когда сотрудник находился в командировке и в пути);

- оплатить проезд к месту прибытия и обратно (проезд на всех видах транспорта, за исключением такси, комиссию за бронирование билетов, страховую премию за страхование пассажиров);

- оплатить расходы работника на жилье (стоимость гостиничного номера или аренды квартиры);

- оплатить суточные (из расчета за каждый командировочный день и время в пути. Исключение составляет случай, когда у работника однодневная командировка или у работника есть возможность возвращаться домой ежедневно);

- компенсировать дополнительные расходы, которые командированный сотрудник произвел по согласованию с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
28.05.2019, 06:50

Понятно что на 200 рублей в Тынде не проживешь.

Но проблема в чем здесь заключается?

В том, что законодательстве нет норм для суточных в командировке - каждый работодатель решает, сколько будет платить сотрудникам для служебных поездок. Сумму и порядок выплаты предусматривают во внутренних документах

Размер суточных определяется каждой организацией самостоятельно исходя из существующих финансовых возможностей организации, а также целей командировок которые нужно достичь при направлении в служебную поездку работников.

Установленный размер организация должна зафиксировать в локальных нормативных актах ст 8 ТК РФ например, в Положении о командировках.

Таким образом, если в законодательстве не определен конкретный размер суточных, то в вашей ситуации чисто по житейски, а не юридически можно говорить что Ваш работодатель неправ

Юридически же получается что со стороны работодателя нарушений нет-вот такое у нас российской законодательство

В статье 217 НК РФ говорится следующее:

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке,

Другими словами, чтобы суточные не считались доходом работника с которого удерживается НДФЛ 13 % их размер не должен превышать 700 руб

Помимо суточных, командировочные расходы в 2019 году включают выплаты (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749):

затраты на проезд к месту командировки и обратно. В том числе оплата поездки на такси или другом автомобиле;

расходы на проживание – в гостинице или в арендованной квартире в месте командировки;

другие затраты, который командированный работник осуществил с разрешения работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
28.05.2019, 06:56

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

"Об особенностях направления работников в служебные командировки". Пункт 10. "Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения."

По прибытии из командировки Вы должны предоставить в течение 3 дней авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих Ваши командировочные расходы и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой - п. 26 Постановления.

Выданная Вам сумма рассчитана исходя из 200 рублей в день. Средний заработок на время командировки за вами сохраняется - п. 9 постановления. Осталось только посмотреть Вам Ваше коллективное соглашение на предприятии в котором прописаны размеры суточных. Если этого нет, то размеры могут быть установлены иными локальными актами, в том числе и приказом работодателя. К вашему сведению - для государственных служащих размер суточных составляет 100 руб. - п. "б" ч. 1 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729

"О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений". Так что выплаченные Вам командировочные вполне достойные. Просто надо проверить Вам на соответствие Вашему коллективному соглашению. Также посмотрите там на счет того какие конкретно расходы могут быть возмещены. Опять же у госслужащих - это расходы на проживание и проезд в случае подтверждения их документами, но не более чем 550 рублей в сутки. При отсутствии документов не более чем 12 рублей в сутки. Что касается положений НК РФ о размерах суточных, освобождаемых от налогообложения. Работодателя они ни к чему не обязывают. Я постарался дать Вам максимально полный ответ. Если все понятно - дайте знать или задавайте вопросы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
28.05.2019, 08:41
Это лучший ответ

Давайте по порядку. Не все так просто. Зависит от того, каков размер суточных, определенных локальным нормативным актом (ст.8, 168 Трудового кодекса РФ: порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом), который не обязательно должен составлять 700 рублей. 700 - это предельный размер для целей налогообложения, но вовсе не обязательно такой размер суточных должен быть принят в организации.

Если проезд и проживание оплачивается безналичным расчетом либо проживание происходит в ведомственном жилье, то средств на эти цели работнику также может не выделяться. Так что однозначно утверждать, что права работника нарушаются, особенно в последнем случае, не приходится. Нужно точно знать ситуацию, особенно в части принятого размера суточных, а также механизма оплаты расходов на проезд и проживание, чтобы что-то утверждать. Вы можете дополнить вопрос. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14833326

Меня отправляют в командировку не по той специальности по которой я работаю в компании. Могу я отказаться от командировки? И как это аргументировать если есть такая возможность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
14.11.2018, 10:57
Это лучший ответ

Произвольно отказаться нельзя, т.к. есть приказ генерального директора. Однако это будет нарушением условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) со стороны работодателя и не будет укладываться в рамки должностной инструкции. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Т.е. поехать надо, а потом жаловаться. Вина работодателя в том, что поручил Вам то, на что Вы не подписывались. Как вариант, разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров на предприятии. Если ничего не выйдет, то через суд в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Но не исполнять приказ - давать повод для дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Пока же стоит довести до руководства служебной запиской, то от командировки не отказываетесь, то ввиду того, что некомпетентны в этой области, результат может быть нулевой. Дальше пусть сами думают. С себя ответственность за результат Вы снимите, переложив на работодателя, который должен организовать рабочий процесс должным образом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
14.11.2018, 11:01

Направление в командировку регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" .

Вы направляетесь в соответствии с Приказом о командировке и служебным заданием.

Если служебное задание не соответствует компетенции, необходимо уточнять исполняете ли Вы эти дополнительные обязанности и на каком основании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
14.11.2018, 11:02

В идеале у вас должен быть трудовой договор и должностная инструкция согласно ТК РФ, ... таким образом требовать от вас исполнения не прописанных в трудовом договоре обязанностей, не правомерно, а значит, если вы готовы спорить со своим работодателем, пишите докладную, о не согласии...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
14.11.2018, 11:04

Понятие служебной командировки закреплено в ст.166 ТК РФ: "Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются."

Согласно ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, направление в командировку женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет производится работодателем только с их согласия. В остальных случаях, командировка оформляется приказом и отказаться Вы не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
14.11.2018, 11:10

Служебная командировка (далее также - командировка) - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку.

Из понятия служебной командировки следует, что вас направляют для выполнения работы не по вашей специальности, то есть работы не предусмотренной вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ

В статье же 379 ТК РФ сказано:В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таковой должна быть Ваша аргументация по отказу от командировки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2460658

Во время командировки я уезжала на выходные домой. Выходные дни во время командировки являются нерабочими, т.е. приказа на работу в выходные дни не выписывалось, эти дни не подлежат оплате. На выходные я уезжала не пользуясь служебным автотранспортом, в авансовый отчет суточные за эти дни не включала, весь план командировки выполнен в полном объеме, отчеты сданы, т.е. на производительность мой выезд на выходные не повлиял. Сейчас после командировки работодатель требует писать объяснительную куда и почему я уезжала на выходные, грозит вынести выговор. Законны ли его действия?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ковдоротзывов: 447ответов: 830
12.06.2013, 22:43

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 166. Понятие служебной командировки.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

ПОЛОЖЕНИЕ

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Если Вы выходные дни Вам не оплачивались и Вы не должны были работать в указанные дни, Вы вправе определять где Вам находится в это время. Нарушением дисциплины труда это не является и следовательно нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Требования работодателя в данном случае незаконны.

Это может быть связанно с тем, что согласно п. 11 Положения 11. при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Возможно работодатель хочет на основании Вашего объяснения сделать вывод о том, что у Вас была возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, и на этом основан не выплачивать Вам суточные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 474ответов: 3 000
12.06.2013, 22:52

Действия работодателя неправомерны. Своим временем отдыха, к которому в соответствии со ст. 107 ТК относятся выходные дни, Вы праве распоряжаться ими по своему усмотрению, в выходные Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей. Незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности Вы сможете обжаловать, обратившись в государственную инспекцию труда (http://git29.rostrud.ru/) и (или) прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2460746

Правомерны ли требования работодателя не включать суточные за эти дни к оплате в авансовый отчет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ковдоротзывов: 447ответов: 830
12.06.2013, 23:47

"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки"

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В соответствии с п. 10 суточные выплачиваются в связи с проживанием вне места постоянного жительства. Если Вы на выходные возвращались домой, то суточные выплачиваться не должны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 474ответов: 3 000
13.06.2013, 09:38

Суточные выплачиваются за каждый день командировки (в том числе выходной). Тот факт, что Вы сами возвращались домой, полагаю, не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №48246

Работодатель направляет меня в командировку на 4 дня (командировочные платятся за 4 дня), с воскресенья по среду, причем 2 дня полностью проводятся в дороге - день туда и день обратно. Т.е. реальных рабочих дней получается - 2. Если я провела выходной день в дороге по пути к месту командировки, и мне за этот день выплатили командировочные, считается ли этот день для меня рабочим? Могу ли я попросить компенсировать мне этот день днем отдыха (отгулом)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 10ответов: 54
07.08.2002, 17:24

Согласно ст 167 ТК РФ Вам должны оплатить все дни командировки из расчета среднего заработки. А если принять во внимание что 1 день приходится на выходной, то по соглашению с работодателем либо не менее чем в двойном размере, либо неоплачиваемый день отпуска в удобное для Вас время. Ст 113,153 ТК.РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17233493

Организация отправила своего сотрудника в служебную командировку, предполагающую авиаперелет.

Из-за неблагоприятных метеоусловий самолет совершил вынужденную посадку в другом аэропорту. До пункта назначения сотрудник добрался на такси, отказавшись от услуг авиакомпании перевозчика, так как его вылет в пункт назначения был отложен на 24 часа.

Имеет ли право организация взыскать с авиакомпании сумму, уплаченную за перевозку сотрудника?

Решите спор.

Нужен ответ с примерами и судебной практикой.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
14.04.2020, 18:08

Бесплатно никто решать вам ничего не будет и за 99.20 к тоже

Выберите юриста с сайта, оплатите услугу по тарифам и получите ответ в соответствии со ст. 779 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
14.04.2020, 18:21
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 795 ГК РФ,

Цитата:
1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Метеоусловия относятся к обстоятельствам непреодолимой силы, однако этот факт обязана доказать авиакомпания.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 795 ГК РФ,

Цитата:
В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

То есть авиакомпания обязана возвратить пассажиру провозную плату, и если он докажет, что поездка на такси явилась его убытком (ст. 15 ГК РФ), то и сумму платы за такси тоже.

Однако в задаче спрашивается, имеет ли организация право взыскать деньги за проезд, а организация права такого не имеет, т.к. не является пассажиром, а стороной договора перевозки является именно пассажир, т.е. физическое лицо (п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса РФ).

Поэтому, суд откажет в иске. Пример из практики: Постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.2009 N А 55-12305/2008, где сделан такой вывод:

Цитата:
Законодательством установлена ответственность перевозчика за нарушение обязательства непосредственно перед пассажиром, ответственность перед юридическим лицом, выступающим работодателем в трудовом правоотношении с пассажиром и не являющимся стороной договора перевозки, не предусмотрена.

Аналогичный вывод содержится и в других судебных актах: Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019 N 04 АП-394/2019 по делу N А 58-10016/2018; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2015 N 13 АП-11002/2015 по делу N А 21-591/2015 и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение