Уже целый год добиваюсь уплаты алиментов на содержание ребенка (исполнительный лист от 1999 года находится в службе судебных приставов).

Но служба бездействует. (Ответчик работает за границей.) Что предпринять в этом случае?

Мог ли ответчик уехать на ПМЖ, имея алиментные обязательства?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если у РФ есть ратифицированное межд. Соглашение со страной где проживает отец Вашего ребенка о сотрудничестве. То Вам необходимо обратиться с исполнительным листом в посольство страны проживания ответчика. Для этого от пристава-исполнителя необходимо получить международное поручение. Если Ваш бывший муж работает в стране официально, то алименты Вы получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой на действия (бездействие) судебных приставов исполнителей, причём непосредственно на имя Главного судебного пристава РФ (естественно, отправив жалобу вместе с приобщенными к ней исполнительными и судебными документами, отправив её заказным письмом с уведомлением о вручении).

Мера весьма действенная. Проверено опытом.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг не выплачивает алименты на содержание ребенка уже 10 лет Исполнительный лист каким-то образом утерян. Что делать?

vip

ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в СП, и по ситуации обжалуйте в суд бездействия судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке восстановить исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взять в суде дубликат исполнительного и направить его на исполнение в ОСП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист по взысканию долга с частного лица уже более 3-х лет, а точнее 3 года и 7 месяцев находится в службе судебных приставов. Скажите пожалуйста не истек ли срок его действия (исполнительного листа)? И сколько времени он может находиться в производстве у службы судебных приставов?

ответы на вопрос:

Срок не истек. ИЛ может там находиться до полного гашения долга. Либо до вынесения постановления об окончании или прекращении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 года - это срок для предъявления листа к исполнению. Т. е. если лист находился на руках у взыскателя 3 и более года, то его к производству приставы больше не примут. Если лист находится в службе приставов, то этот срок пресекается и начинает течь заново с момента его получения взыскателем на руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4 года я добиваюсь от судебных приставов исполнения исполнительного листа на основании судебного приказа в мою пользу о взыскании алиментов. Если подать в суд на судебных приставов, оплатят ли они за 4 года алименты? Звонила им, они просят меня прислать им заявление, что я хочу забрать без исполнения судебный приказ и самой отвезти судебным приставам по месту жительства должника. Писала кучу жалоб на них в прокуратуру, старшим судебным приставам, не помогает. Почему я должна сама этим заниматься? Что надо просить в свою пользу в суде?

ответы на вопрос:

уважаемая Валентина!

Что бы защищать свои законные права и права своего несовершеннолетнего ребенка, необходимо знать эти права. А для этого Вам в первую очередь нужно самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а также с Федеральным законом " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добиться решения суда или судебного приказа - это полдела, а вот реализовать свое право или право несовершеннолетнего ребенка на основании исполнительного документа - это уже не простое дело, а бывает и неисполнимое.

Что касается Вашего юридического запроса.

Судебный приказ - это и есть исполнительный документ, как и исполнительный лист, выданный на основании решения суда является исполнительным документом.

Судебные приставы-исполнители имеют право возбуждать исполнительные производства согласно вышеуказанного Федерального закона на основании исполнительных документов, которые им передают (высылают) истцы только к ответчикам (должникам), которые проживают в том регионе (районе, области, крае), где находится СП (Служба судебных приставов), в которой работают эти судебные приставы-исполнители.

Поэтому, без знания свои ПРАВ и ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ судебных приставов-исполнителей, которые установлены вышеуказанным Федеральным законом "Об исполнительном производстве", Вы будете еще 4 года писать жалобы, заявления, а отец Вашего ребенка будет спокойно жить и поживать.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы не будут ничего Вам выплачивать.

Вы можете конечно ничем не заниматься, но от этого хуже станет только Вам, а не судебным приставам. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, при изменении места жительства должника, судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) оканчивает исполнительное производство и с актом совершения исполнительных действий, с копиями всего исполнительного производства направляет ОРИГИНАЛ исполнительного листа в другой отдел. Вам необходимо узнать, по какой причине СПИ просит Вас лично забрать исполнительный документ и передать в другой отдел ФССП. Может быть СПИ просто хочет сократить время и беспокоится за сохранность исполнительного документа. Жалобами проблему не решишь, необходимо быть в курсе всего происходящего с исполнительным производством.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг за машину 354 тысячи рублей ну я не плачу, а сбор уже 24 тысячи. Сколько раз платится сбор вообще? И чем обернется что я ни плачу?

ответы на вопрос:

по-существу могу пояснить следующее:

На основании Исполнительного листа у Вас сумма долга составляет 354 000 рублей, Вам был дан добровольный срок оплаты, в установленный момент времени 5 дней, в случае не уплаты сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга. Исполнительский сбор выноситься один раз по одному исполнительному документу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение