Татьяна
Татьяна г. Нижний Новгород 07.10.2002, 08:56

Будут ли дети моего мужа от первого брака, с которыми он не проживает и не поддерживает отношения,

претендовать в случае его смерти на какую-нибудь часть принадлежащей мне квартиры (квартира приватизирована до брака, муж в ней не прописан, но проживает).

Заранее спасибо.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 07.10.2002, 09:31

В соответствии с правилами Семейного кодекса дети мужа от первого брака (пасынки, падчерицы) могут быть призваны к наследству только при отсутствии наследников первых шести очередей. Основание:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками

третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные

братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети

наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в

это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к

наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей

степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры

его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и

сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных

дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение