Подскажите, возможно ли подать исковое заявление в суд, обязав администрацию ЦРБ оплачивать мне услуги сиделки ежемесячно?

• г. Краснодар

У меня возникла такая проблема, возможно кто-либо поможет мне с ней разобраться. Ситуация следующая... Я стала инвалидом 1 группы с полной утратой трудоспособности по вине врача больницы. Вина врача признана и доказана в рамках уголовного дела. До этого я была абсолютно здоровым человеком, у меня растет маленький ребенок. Я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Услуги сидели стоят дорого, на те 500 рублей, которые выделяет государство на оплату услуг сиделки, я ее нанять не могу. Подскажите, возможно ли подать исковое заявление в суд, обязав администрацию ЦРБ оплачивать мне услуги сиделки ежемесячно? Если да, то что для этого необходимо и вообще, есть ли какая-то возможность этого добиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск на возмещение услуг сиделки суд в этом случае врятли удовлетворит. Очень в этом сомневаюсь. А вот подать иск на возмещение дохода в результате утраты трудоспособности возникшие по причине виновных действий ответчика очень возможно. Я лично знаком со случаем когда больница возмещает, таким образом, женщине работавшей ранее библиотекарем значительную сумму ежемесячно. На данный момент с учетом переиндексации эта сумма составляет около десяти тысяч рублей. Сомневаюсь, что какой либо библиотекарь в нашем городе реально столько зарабатывает. Воспользуйтесь помощью прокурора. Удачи!