Подскажите, возможно ли подать исковое заявление в суд, обязав администрацию ЦРБ оплачивать мне услуги сиделки ежемесячно?

• г. Краснодар

У меня возникла такая проблема, возможно кто-либо поможет мне с ней разобраться. Ситуация следующая... Я стала инвалидом 1 группы с полной утратой трудоспособности по вине врача больницы. Вина врача признана и доказана в рамках уголовного дела. До этого я была абсолютно здоровым человеком, у меня растет маленький ребенок. Я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Услуги сидели стоят дорого, на те 500 рублей, которые выделяет государство на оплату услуг сиделки, я ее нанять не могу. Подскажите, возможно ли подать исковое заявление в суд, обязав администрацию ЦРБ оплачивать мне услуги сиделки ежемесячно? Если да, то что для этого необходимо и вообще, есть ли какая-то возможность этого добиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск на возмещение услуг сиделки суд в этом случае врятли удовлетворит. Очень в этом сомневаюсь. А вот подать иск на возмещение дохода в результате утраты трудоспособности возникшие по причине виновных действий ответчика очень возможно. Я лично знаком со случаем когда больница возмещает, таким образом, женщине работавшей ранее библиотекарем значительную сумму ежемесячно. На данный момент с учетом переиндексации эта сумма составляет около десяти тысяч рублей. Сомневаюсь, что какой либо библиотекарь в нашем городе реально столько зарабатывает. Воспользуйтесь помощью прокурора. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая проблема: в июле 2016 удовлетворили в мою пользу исковые требования. После этого мой представитель подал заявление о взыскании расходов на юр услуги. В это время дело было отправлено в суд апелляционной инстанции.

На данный момент, заявление о взыскании расходов на юр услуги не рассмотрено, решение оставлено в силе и вернулось в суд первой инстанции, но в суде первой инстанции просят подать заявление заново (видимо то, что было подано утеряно) . Но у меня нет оригиналов квитанции и договора об оплате юрид услуг, с тем представителем по некоторым причинам договор расторгнут, на связь он не выходит. Возможно оригинал договора и квитанция об оплате юр услуг были как раз поданы изначально.

Прдскажите как поступить в моей ситуации? Есть ли возможность добиться положительного результата?

Я наняла сиделку для своей мамы, соответственно, оплачиваю я сама эти услуги, могу ли я подать на возмещение оплаты услуг сиделки своему брату, маминому сыну, который за мамой не ухаживает?

По вине врачей погиб мой ребёнок, вину врача доказали, но в возбуждении уголовного дела отказали. В прокуратуре посоветовали подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Что я и сделала, но позже уголовное дело всё-таки возбудили. Вопрос: есть ли смысл ходатайствовать об отложении рассмотрения иска? Может ли наличие доказанной вины врача в рамках уголовного дела повлиять на сумму иска?

Почему МСЭ не дает справку о том что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, а лечащий врач подтверждает что мне нужен посторонней постоянный уход, я инвалид 2 группы.

Такая ситуация, больница судилась с отцом умершего человека 6 лет, больнице присудили штраф в 500 тыс. руб. и признана частичная вина врача. Теперь больница требует с врача вернуть ей 500 тыс., а отец умершей грозит возбуждением уголовного дела на врача, но может и не подавать на уголовное дело, если врач заплатит 100 тыс руб. Врач пожилой, нервотрепки не хочет, какими бумагами, расписками врач может себя обезопасить от дальнейшего преследования со стороны отца умершего, если заплатит деньги.

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Хочу подать в суд на человека, который меня избил и собираюсь нанять адвоката. Знаю, что если вина обидчика будет доказана, то помимо основного наказания-он должен будет оплатить услуги адвоката, которого я найму. Как это происходит? Он в полной мере выплатит эту сумму? Независимо от того, сколько услуги будут стоить? Или есть какая-то максимальная сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая вот проблема:

Я оформил договор об оказании информационных услуг о поиске сдаваемых квартир, дополнительно потом попросил добавить отдельную услугу выезд.

Через сутки я понял что в данной услуге я более не нуждаюсь.

Как официально отказаться от данной услуги и вернуть денежные средства (только за доп. услугу). Если есть какая либо статья на которую можно будет ссылаться, то просьба её указать.

Заранее Спасибо, Алексей.

В качестве доказательства по гражданскому делу мне необходимо предъявить детализацию звонков со своего номера за год. При обращении к оператору сотовой связи мне сказали, что услуга платная, причем 1 месяц стоит 1000 рублей. Для меня это очень дорого, и нет возможности финансовой. Подскажите могу ли я попросить в заседании попросить суд затребовать эти сведения и как мне мотивировать невозможность оплаты услуг оператора. Никакой бумаги они мне не дали, подтверждающую стоимость услуги.

Моя мать умерла в больнице по халатности врача. Вина врача была доказана, все документы имеются. Но прошло уже полтора года. Возможно ли сейчас подать иск в суд о возмещении морального вреда с больницы? И есть ли шанс выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение