Может ли кто то дать заключение что дерево подлежало спилу?

• г. Москва

Вчера на Волокаламском шоссе прямо на проежжей части (в левом ряду!) на мою машину упало дерево (явный сухостой!) Повреждения крыши и многочисленные повреждения дверей. Можно ли подать в суд и на кого?

Фотографии и свидетели имеються. Может ли кто то дать заключение что дерево подлежало спилу?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Если дерево упало не с проезжавшего мимо грузовика, то у Вас есть основания предъявить иск к управлению дороги (я не знаю в чьем ведении находится Волоколамское шоссе). Ведь оно призвано контролировать состояние дороги и обеспечивать безопасность для проезжающих автомобилей. Для этого подобные управления наделены даже некоторыми властными полномочиями.

И Вам нет нужды доказывать подлежало ли спилу дерево или нет.

Это уже Управление дороги пусть в регрессном порядке разбирается с лесничеством и т.п. Вобще, к любому шоссе прилегает полоса отчуждения, ширина которой исключает "доставание" упавшим деревом проезжающих машин.

Вина дорожников неоспорима. Желаю успехов!