Какие права имеют сотрудники при изменении места работы в организации?

• г. Москва

В моей организации произошла реорганизация в форме присоединения, сотрудникам выдали уведомление об изменении условий заключенного трудового договора, а именно изменилось место работы (адрес). В уведомлении прописано, что изменения условий трудового договора вступают в силу через 2 месяца после вручения уведомления. Сотрудники в данный момент находят по старому адресу, и обдумывают соглашаться ли дальше работать в измененных условиях. Руководители пугают тем, что так как сотрудники находятся на рабочем месте по старому адресу, то на новом адресе им ставят прогулы (хотя по старому адресу сотрудники отмечаются в журнале посещения и проходят по отпечатку пальца т.е. приход/уход фиксируется) и в связи с этим не будет выплачена заработная плата и возможно увольнение за прогулы. Правомерно ли это? Сотрудники ведь имеют право 2 месяца на размышление продолжать трудовые отношения или расторгнуть трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изменение должны вступать в силу по истечению 2 х месяцев. Соответственно 2 месяца Вы имеете право оставаться на прежних условий.

Увольнение за прогул в данном случае будет незаконен.Если Вас увольняют, необходимо будет обжаловать увольнение в судебном порядке в течении месяца.

Если вы будете выполнять работу, то заработную плату Вам будут обязаны выдать.