Какие права имеют сотрудники при изменении места работы в организации?

• г. Москва

В моей организации произошла реорганизация в форме присоединения, сотрудникам выдали уведомление об изменении условий заключенного трудового договора, а именно изменилось место работы (адрес). В уведомлении прописано, что изменения условий трудового договора вступают в силу через 2 месяца после вручения уведомления. Сотрудники в данный момент находят по старому адресу, и обдумывают соглашаться ли дальше работать в измененных условиях. Руководители пугают тем, что так как сотрудники находятся на рабочем месте по старому адресу, то на новом адресе им ставят прогулы (хотя по старому адресу сотрудники отмечаются в журнале посещения и проходят по отпечатку пальца т.е. приход/уход фиксируется) и в связи с этим не будет выплачена заработная плата и возможно увольнение за прогулы. Правомерно ли это? Сотрудники ведь имеют право 2 месяца на размышление продолжать трудовые отношения или расторгнуть трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изменение должны вступать в силу по истечению 2 х месяцев. Соответственно 2 месяца Вы имеете право оставаться на прежних условий.

Увольнение за прогул в данном случае будет незаконен.Если Вас увольняют, необходимо будет обжаловать увольнение в судебном порядке в течении месяца.

Если вы будете выполнять работу, то заработную плату Вам будут обязаны выдать.

Спросить
Пожаловаться

Последний рабочий день работника по адресу: г.Иваново, ул.Иваново, д.1 - 05 ноября 2014 г. С 06 ноября 2014 г. - офис будет находится по другому адресу. Однако уведомлении об изменении адреса места работы было выдано сотрудникам под роспись только 05 ноября 2014 г. Т.к. уведомить об изменении адреса места работы должны были не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты, то может ли работник в ближайшие два месяца не выходить на работу по новому адресу? Или как себя правильно вести работнику в такой ситуации?

Трудовой кодекс говорит о том, что адрес места работы является существенным условием трудового договора. Здесь идет речь об изменении существенных условий трудового договора...

Ст. 74 ТК РФ говорит что при изменении существенных условий трудового договора, уведомление работника обязательно не менее чем за 2 мес...

У нас реорганизация предприятия в форме присоединения. Моей супруге за два месяца до реорганизации выдали уведомление о ее сокращении. Позже она узнала, что беременна, и данное уведомление отозвали. Всем другим сотрудникам, остающимся работать на новом предприятии, выдали уведомления за два месяца о сокращении должностных окладов (в уведомлениях значились суммы окладов ниже прежних). Реорганизация уже произошла.

Вопрос: моей супруге так же снизили оклад, выдав дополнение к трудовому договору, не уведомляя об изменении условий труда за 2 месяца, как прописано законом. Правомерно ли это действие работодателя?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

В новом штатном расписании нет моей должности, соответственно меня должны сократить.

Работодатель дает уведомление об изменении условий трудового договора в части изменения места работы в др. городе

Как оспорить данный вопрос с работодателем при получении уведомления об изменении условий трудового договора?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Трудовой договор заключен по месту моего жительства в 2013 году. В 2016 работодатель совершенствует структуру предприятия и переводит своё рабочее место в другой населённый пункт (предприятие имеет 8 участков по всему региону). Выдано уведомление сотрудникам, включая и меня об изменении адреса моего рабочего места в апреле прошлого года, по которому лишь в случае моего отказа будут предложены вакансии по моему адресу работы, если таковые будут, а ежели их не будет, договор будет расторгнут с выплатой 2-х недельного пособия. Являясь матерью студента, и не имея предложений о вакансиях, я соглашаюсь с уведомлением.

До настоящего времени моё рабочее место (стол, ПК, телефон) не перемещено в населенный пункт, указанный в уведомлении.

Месяц назад происходит смена руководителя, который настаивает на смене моего пребывания либо составлении акта об отсутствии на рабочем месте.

Должны ли мне выдать новое уведомление, так как уже прошло два месяца с момента выдачи предыдущего? Должны ли предоставить список вакансий вместе с уведомлением? И может ли быть составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте, если я нахожусь на рабочем месте, которое мне предоставил работодатель?

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Законны ли действия работодателя? И как поступить работникам в сложившейся ситуации? Каковы будут последствия не подписания данного уведомления?

Работодатель решил уменьшить зар. плату шести сотрудникам (работающим на одной должности). Составил новое доп. соглашение взамен уже существующего и предложил подписать задним числом. Сотрудники отказались подписывать и написали коллективное обращение к руководителю с просьбой объяснить причину сокращения размера зар. платы. Ответа на обращение не последовало. Спустя месяц сотрудникам предложено подписать уведомление следующего содержания:

«Настоящим уведомлением сообщаем вам, что в связи с упорядочением заработной платы … (должность)… дополнительное соглашение об оплате труда от 00.00.2014 г. считать утратившим силу через два месяца после дня подписания настоящего уведомления.»

В уведомлении нет причины изменения условий договора, нет самой сути этих изменений. Как реагировать на это уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение