Должна ли я как пенсионерка платить налог на недвижимость?

• г. Москва

Несколько лет назад купила квартиру, все документы оформляла через юриста в агентстве недвижимости. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае должен сообщать о смене владельца в налоговые органы. На мой адрес до сих пор преходят извещения об оплате налога на недвижимость на имя старой владелицы, которая умерла. Должна ли я как пенсионерка платить налог на недвижимость? В квартире я не прописана, прописана у дочери, но собственником квартиры дочери не являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При покупке квартиры Вы, как собственник, обязаны были подать декларацию.

Согласно п.2.ст4. ЗАКОНА « О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» Вы не платите налог с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья - мама, папа и две сестры - является собственником квартиры, это оформленно как совместная собственность без указания долей. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налог? Сейчас из налоговой инспекции приходит извещение только на имя отца. Должны ли и другие члены семьи платить налоги?

Кроме того, сейчас одна из сестер, студентка ВУЗа, приобрела квартиру. Считается ли она владелицей двух квартир и какие налоги она должна платить? Как в таком случае начисляется кварт. Плата на квартиру, находящуюся в совместной собственности (сестра прописана в новой квартире)?

Спасибо.

Должен ли пенсионер платить налог на квартиру? Моя мама пенсионерка и собственник 3-х комнатной квартиры, еще в квартире зарегистирована я (не являюсь собственником), ей пришла квитанция на уплату налога за квартиру. Должна ли она ее оплачивать?

Скажите, пожалуйста, буду ли я платить налог на приобретенную мной в частную собственность квартиру, должна ли я подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах, на которые была куплена квартира? Обязаны ли агентства нежвижимости сообщать в налоговые органы сведения о покупке квартир их клиентами, какую они должны указать в этих сведениях сумму?

Раньше я жила и была прописана в МО. несколько лет назад купила квартиру (сменила прописку) в Москве. Извещение на оплату налога на недвижимость я не получала. Где то читала, что регистр. Палата, ЖЭК (к сожалению, не могу точно утверждать, кто именно) должны передвать информацию в налоговую. Как работает эта система? Или я должна сама сообщить налоговой о смене адреса прописки?

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, должен ли гражданин сообщать в налоговые органы о приобретении им в собственность недвижимости? В какие сроки? И какя отвественность лежит на собственнике за непредоставление таких сведений в установленные сроки? Дело в том, что из налоговой инспекции пришли письма об упалте налога за квартиру на бывшего ее хоязина, я эту квартиру приобрела в 2007 году. В требовании указан налог за 2008 год, я являюсь собствеником этой квартиры, а присылают уведомления не на мое имя... Имею лия право не платить этот налог?

С уважением, Светлана.

Являясь собственником менее 3 лет, продала квартиру, соответственно должна заплатить налог или совершить покупку недвижимости. Если куплю квартиру у своей мамы, должна ли я все равно платить налог. На возврат налога подавать не буду, так как данным вычетом уже воспользовалась.

В 2007 году мною была приобретена квартира в Москве, получено Свидетельство о праве собственности. В налоговую инспекцию за льготой по получению налогового вычета не обращалась, пока и не собираюсь. Из налоговой инспекции на мое имя извещения на уплату налога не поступают. Однако поступают извещения на уплату налога на прежнего владельца. Будьте добры, подскажите, каковы должны быть мои действия? Кто должен сообщать в налоговую инспекцию о смене владельца на недвижимость? И должна ли я буду платить штрафы и пени помимо суммы налога за весь прошедший период? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. У мамы была квартира в собственности с 2003 г, я в этой квартире прописана с 1996 г, мама умерла в октябре 2016, собственность по наследству переходит ко мне. Я проживаю в другом городе, квартиру продаю будучи ее собственником 1 год, обязана ли я платить налог с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Дочь в квартире не прописана. Нужно ли платить налог на недвижимость?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение