Так же адвокат сказал, что они не имеют право отказывать в попечительстве, правда ли это?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос, а подскажите еще вот что, если все настолько сложно с опекунством, то может ли мой муж стать попечителем своей бабушки, и по каким критерием оценивается нуждается ли она в попечительсте. Мы общались с адвокатом и он сказал, что есть два критерия: возрост-более 80 лет и инвалидность 1 или 2 группа, нашей бабушки-82 года. Так же адвокат сказал, что они не имеют право отказывать в попечительстве, правда ли это? (Без разрешения органов опеки и попечительства бабушки не дают направления на медицинское осведетельствование, хотя она регулярно лежит в больнице, проходит различные курсы лечения, регулярно отдыхает у нас по два раза в год в лечебных санаториях.) Подскажите, на основании чего человек признается недееспособным (это либо психическое заболевание, либо то что он не может самостоятельно передвигаться?)?. Нам предлагают в органах опеки и попечительста оформить попечительство платно, просто хотелось бы понять - наша просьба по попечительству обоснована или в принципе шансы невелики сделать все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Решение о признании гражданина недееспособным принимает только СУД! Причинами недееспособности являются психические расстройства, установленные заключением судебно-психиатрической экспертизы. Неспособность самостоятельно передвигаться и в полной мере осуществлять уход за собой, преклонный возраст и инвалидность сами по себе не являются основанием для лишения гр-на дееспособности.

Если бабушка не страдает растройствами психики -шансы признать её недееспособной почти =0. Рекомендую оформить попечительство в форме патронажа через орган опеки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Иванова (75 лет) обратилась в органы опеки и попечительства с просьбой установить над ней попечительство. Ей отказали в просьбе, сославшись на то, что попечительство устанавливается только над несовершеннолетними и ограниченно дееспособными гражданами.

Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства?

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

У меня во внимании взаимодействие органов опеки и попечительства с психоневрологическим интернатом. Мне нужно найти какую нибудь проблему в законодательстве на эту тему. Или пробел например в ФЗ об опеке и попечительстве.

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Хочу продать зем. участок 3 доли моя, супруги и 9 летней дочки (и ни могу, нотариус без разрешения попечительства не может составить договор) обратился в попечительство (ответили якобы ущемляем права ребенка, (хотя у нас есть свой частный дом и большой зем. участок тоже на троих) после попечительство направило нас за сбором всех необходимых справок и последнее договор от нотариуса. (но нотариус без разрешения попечительства ни делает договор) какой-то замкнутый круг получается (хотя вырученный средства пойдут на улучшения и расширения жилищных условий) .Что можете посоветовать! Просто какие то противоречия законов получается? За ранее спасибо!

Как оформить попечительство на дееспособным пожилым человеком, нуждающимся в попечительстве. Справки об инвалидности нет. И какие документы надо собирать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 85 лет, проживающая с подростком 15 лет, хочет оформить на него попечительство, т.к. его родители умерли. Есть какие-либо ограничения для оформления ею попечительства в данном случае?

Я сейчас являюсь попечителем пожилого человека второй год, но сейчас мне бы хотелось устроиться на работу с трудовой книжкой. Как мне расторгнуть действующее попечительство, и что для этого требуется?

И еще, будет ли попечительство как-то отображаться в моем трудовом стаже, если у меня на момент оформления попечительства не было трудовой книжки? Или это никак не влияет на стаж?

Квартира выделялась на нашу семью из 4 человек по ордеру в 1991 году. Потом прописалась тетя с дочкой. Тетя умерла 1996 году. Мы оттуда выписались в другую квартиру, и основной наниматель остался отец, и осталась прописана племянница. После того как тетя умерла ею заналясь опека. И по распоряжению главы города закрепила эту квартиру за племянницей запретила проводить все сделки с ней кроме бытовых. В 2001 году умер отец. Племянница вышла замуж в 2005 году, а в 2006 году стала совершеннолетней. В 2008 году мы зарегистрировали мою супругу в этой квартире и переоформили договор социального найма квартиры на мою супругу и она является основным нанимателем. Однако сейчас комитет по опеке и попечительству опять взялся за эту квартиру и не дает мне там прописаться, ссылаясь все на то же Распоряжение главы города, а ЖЭУ ссылается на опеку и попечительство для решения вопроса о регистрации. Подскажите как решить этот вопрос. Опека ссылается на то что они теперь имеют право попечительства до 23 лет, хотя нигде не могу найти данный закон. В законе Об опеке и попечительстве об этом ни слова. И какой Жилищный кодекс будет применяться РСФСР или РФ. И если подавать в суд то получается подавать на ЖЭУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение