Так же адвокат сказал, что они не имеют право отказывать в попечительстве, правда ли это?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос, а подскажите еще вот что, если все настолько сложно с опекунством, то может ли мой муж стать попечителем своей бабушки, и по каким критерием оценивается нуждается ли она в попечительсте. Мы общались с адвокатом и он сказал, что есть два критерия: возрост-более 80 лет и инвалидность 1 или 2 группа, нашей бабушки-82 года. Так же адвокат сказал, что они не имеют право отказывать в попечительстве, правда ли это? (Без разрешения органов опеки и попечительства бабушки не дают направления на медицинское осведетельствование, хотя она регулярно лежит в больнице, проходит различные курсы лечения, регулярно отдыхает у нас по два раза в год в лечебных санаториях.) Подскажите, на основании чего человек признается недееспособным (это либо психическое заболевание, либо то что он не может самостоятельно передвигаться?)?. Нам предлагают в органах опеки и попечительста оформить попечительство платно, просто хотелось бы понять - наша просьба по попечительству обоснована или в принципе шансы невелики сделать все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Решение о признании гражданина недееспособным принимает только СУД! Причинами недееспособности являются психические расстройства, установленные заключением судебно-психиатрической экспертизы. Неспособность самостоятельно передвигаться и в полной мере осуществлять уход за собой, преклонный возраст и инвалидность сами по себе не являются основанием для лишения гр-на дееспособности.

Если бабушка не страдает растройствами психики -шансы признать её недееспособной почти =0. Рекомендую оформить попечительство в форме патронажа через орган опеки.

С уважением.