Спросить бесплатно

Существует ли? в природе какая либо электронная база? Где можно узнать, было ли завещание.

вопрос №5677010
прочитан 9 раз

К сожалению нет...

По сути в нашей стране это сделать не возможно.... если быть уж откровенным.

В виду того, что завещание может быть удостоверено любым нотариусом РФ. Также оно может быть удостоверено и не нотариусом это так называемые завещания приравниваемые к удостоверенным нотариусом (гл. врачом, главой администрации с/п, нач. в/ч и т. д. ) Общей базы нотариальных действий по всем регионам РФ также не существует.... только в одном субъекте РФ вы сможете получить информацию.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Поэтому максимум, что вы сможете сделать это отправить запрос в нотариальную контору (архив) уже после смерти завещателя. Узнать о написании завещании в течение жизни завещателя не возможно.

Запрос в нотариальную палату города. где была прописана умершая-туда стекаются все сведения.

Вам дали неверный ответ. Даже после смерти наследодателя вам ни один нотариус не скажет, было ли завещание. Подайте заявление на вступление в наследство, и если завещание есть и вы в нем упомянуты - вас включат в круг наследников.

Похожие вопросы

юрист Белая Ксения Романовна:

Здравствуйте Марина. ДОверенность на то,чтобы просто проводить время с ребенком


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. сказать в принципе сможет. Обращайтесь по месту регистрации отца


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. к сожалению. нет. ищите в близлежаших конторах. 2. раздел наследства с участием несовершеннолетнего только с согласия органа опеки и в пользу подопечного.


юрист Ершова Светлана Анатольевна:

Уважаемая Яна! Я советую Вам обратиться в нотариальную контору по месту жительства сестры. При себе надо иметь документы, подтверждающие Вашу личность и родство, а также свидетельство о смерти сестры.


юрист Афонина Диана Ринатовна:

завещатель вправе пользоваться при жизни имуществом, фактически отчуждение имущества путем дарения отменят завещание. наследники по завещанию, увы, ничего сделать не смогут


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X