Невозврат займа - что делать, куда обращаться и какие последствия
₽ VIP

• г. Москва

Знакомый попросил в долг 150 000 рублей. Я дала ему, но оформила договора займа на срок 6 месяцев. Дата возврата прошла в марте 2008 года.

Что делать? Куда обращаться? Невозврат долга - какая эта статья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Договор займа регулируется главой 42 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо обратиться к знакомому и в случае его отказа в возврате суммы долга обратиться в суд с соответствующим требованием. При необходимости наши специалисты могут помочь Вам в этом.

Кроме того, необходимо учитывать, что в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ - по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Обращайтесь в суд о взыскании долга и + %-тов за пользование чужими денежными средствами.