Правовые аспекты - Может ли собственник подать на другого собственника в суд за неуплату квартплаты и какие последствия ждут второго собственника?

• г. Ливны

В трёхкомнатной квартире два собственника (оба прописаны). Один собственник периодически приезжает в квартиру, живёт там, пускает квартирантов (неофициально) , а второй даже ключей не имеет от этой квартиры. По устной договорённости первый собственник оплачивает квартплату. Может ли первый собственник подать на второго в суд за неуплату квартплаты и что в этом случае грозит второму собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может взыскать судебном порядке кварплату

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собтвенник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квртиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за недлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

Законная ли угроза ТСЖ ограничить в квартире водоотведение (канализацию), если в квартире разделены лицевые счета, два собственника, долги по кварплате имеет только один собственник. Текущие начисления кварплаты должника с декабря 2015 года оплачивает второй собственник.

Квартира находится в долевой собственности.

Несколько лет квартплату вносил один проживающий собственник, за всю квартиру, соглашение о порядке пользования не подписано. Лицевые счета не разделены, второй собственник в квартире не проживал. Первый собственник умер, долгов по коммунальным платежам по этой квартире нет.

Смогут ли наследники умершего собственника предъявить какие-либо претензии второму собственнику (не платившему) на сумму выплаченной другим собственником квартплаты по его доле за предыдущие годы?

Стоит ли подписывать с наследниками соглашение о том, что они не имеют материальных претензий, для избежания возможных проблем в будущем?

Я являюсь собственником 8/9 части квартиры с 2007 года. Все это время я оплачиваю полностью квартплату за всю квартиру. Второй собственник в оплате квартиры не участвует. Ни он, ни я в квартире не прописаны, там живёт наша общая бабушка. Могу ли я обязать второго собственника оплатить его часть квартплаты за все это время.

В 1-но. комнатной квартире два собственника по 1/2 доли. Первый собственник в ней прописан, и впускает квартирантов без согласия второго собственника, а сам живет в другом месте. Второй собственник в квартире не прописан. Второй собственник через суд выселяет квартирантов.

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй собственник подает в суд, чтобы первый собственник выделил ему часть дохода, соответствующую его доле. Какая пошлина платится в этом случае?

В 3-комнатной квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Один из собственников проживает в квартире и пользуется только двумя комнатами, которые установлены в его пользование судом. Комната другого собственника закрыта, он проживает в другом месте.

Проблема в том, что собственник, проживающий в квартире, не пускает в квартиру второго собственника (поменяны замки и ключей у второго собственника нет). Устные переговоры о передаче ключей ни к чему не приводят.

Какая ответственность для первого собственника может быть за то, что он не пускает в квартиру второго собственника?

Что делать в соответствии с законом второму собственнику, чтобы получить доступ в квартиру и свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение