Военнослужащий просит разъяснить правила отказа от квартиры и возможные последствия

• г. Москва

Я - военнослужащий. Стою первым в очереди на улучшении жилищных условий.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Где определено, что я должен давать письменный отказ от квартиры?

2. Где определено, что при отказе от предоставляемой жилой площади без обоснования, жилищная комиссия может отложить выделение мне жилья на неопределенное время?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Зайцев!

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 20 мая 1998 г. N 119 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»

Отказ гражданина, состоящего на учете по улучшению жилищных условий, от получения жилого помещения, в том числе в форме пропуска срока заключения договора найма (п. 41 Положения), не влечет снятия данного гражданина с учета (п. 26 Положения).

По поводу «отложение на неопределенное время» ни где ничего не сказано. Если жилищный комитет все таки будет ссылаться на какой либо документ – убедитесь, что он зарегистрирован в МИНЮСТЕ (ему должен быть присвоен МИНЮСТовсикй номер). В противном случае это очередной документ внутреннего характера не имеющего юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос.

Мой родственник, коренной москвич, прописан с дочерью (12) лет в 1 (одной) комнате (неприватизированной) площадью 22 кв.м в 3-х комнатной комунальной квартире. Соит на очереди на улучшение жилищных условий. Освободилась одна комната 18 кв.м. - соседи выехали по улучшениюжилищных условий.

На каких условиях он может занять освободившуюся площадь, какими документами определен порядок получения освободившегося комунального жилья? Если не возможна бесплатная передача жилья, то какую часть площади он должен оплатить и по какой стоимости кв.м?

Спасибо.

Хочу воспользоваться программой "Молодая семья". Прошу ответь на следующие вопросы:

1) какая на сегодняшний день учетная норма жилья?

2) можно ли на сегодняшний день встать в очередь на улучшение жилищных условий?

3) могу ли я воспользоваться программой "Молодая семья", если я не стою в очереди на улучшение жилищных условий?

4) является ли моя семья из пяти человек в улучшении жилищных условий, если общая площадь нашей квартиры составляет 75,0 кв.м.

Заранее большое спасибо!

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Я - военнослужащий, увольняемый из рядов Вооруженных Сил России по предельному возрасту. Жильем не обеспечен. Стою первым в очереди на улучшение жилищных условий.

Имеет ли право командование части уволить меня, если я откажусь от первой предоставляемой квартиры, по каким-то основаниям мне не подходящей. Спасибо.

Меня не ставят на очередь улучшений жилищных условий (я военнослужащий), у меня в собственности жилья нет, я живу у родителей, отец приватизировал квартиру на себя, я с мамой отказались от доли в пользу отца. Жилищная комиссия в В/Ч мотивирует отказ на постановку в очередь тем что у меня позволяет квадратура где я проживаю.

1. Мотивирован ли отказ?

2. Посоветуйте что делать?

Я женат и у жены есть в собственности приобритеная до брака коммуналка общей площади 12,5 кв. м.

Я военнослужащий, полковник. Стою на очереди на улучшение жилищных условий. Я прописан по части, жена и двое детей прописаны в муниципальной квартире с моей мамой. Мама главный квартиросъемщик в этой квартире. При выделении мне жилья на мою семью (4 человека) учитывали площадь на членов семьи в этой квартире. Правомерно ли это? Могу ли я оспорить такое решение? Какое количество общей площади жилья мне должны предоставить? Спасибо за помощь!

Прошу разъяснить ситуацию:

В настоящее время я не состою в очереди на улучшение жилищных условий в жил. комиссии в/ч.

Также в настоящее время мною подан рапорт на увольнение с в/службы по здоровью.

В/звание - полковник.

Жилищный фонд в/городка в местные муниципальные органы не передавался.

(т.о. - гос. жил.фонд)

Из каких норм по улучшению жилищных условий может исчисляться общая площадь для постановки на очередь по увольнению и улучшению.

(приказ МО № 80 - органы гос. власти субъектов РФ,

Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

С уважением. Э Шабакаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник ВОВ получила отказ в улучшении жилищных условий-ей 87 лет, проживает одна в деревенском доме 1956 г.постройки без удобств принадлежащем дочери, Дочь проживает отдельно в 220 км,Мотив отказа-норма жилой площади, несмотря на то что мы проживаем отдельно. Как встать на учет по улучшению жилищных условий участнику ВОВ.

Я военнослужащий, стою в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю в Рязанском раойне. Изночально в квартире общей площадью 32,5 кв.м (жилая площадь 14,5 кв м) были прописаны: я, отец и мать. После смерти мамы квартира была приватезирована и оформлена на отца. (моей доли нет)

Через пол года распределяют квартиры (стою в очереди на однокомнотную квартиру четвертым). Могут ли мне отказать в получении жилья?

Прошу ответить на вопрос, правомерно ли действие жилищной комиссии, которая прислала нам уведомление о снятии с очереди на улучшение жилищных условий.

Мой муж военнослужащий. Общая площадь нашей квартиры 33 кв.м, квартира двухкомнатная (малогабартиная). Жилая площадь - 22 кв.м. Состав семьи - 3 чел. (сыну 13 лет). При получении этой квартиры в 1995 г.нас поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Состав семьи не менялся.

Аргументировали снятие с учета тем, что по местному законодательству для постановки на учет должно быть менее 10 кв.м общей площади на человека. Но ведь федеральные нормы другие. А по закону местные нормы не должны быть меньше федеральных. Возможно ли наше восстановление в очереди? Как нам действовать в дальнейшем?

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение