Военнослужащий просит разъяснить правила отказа от квартиры и возможные последствия

• г. Москва

Я - военнослужащий. Стою первым в очереди на улучшении жилищных условий.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Где определено, что я должен давать письменный отказ от квартиры?

2. Где определено, что при отказе от предоставляемой жилой площади без обоснования, жилищная комиссия может отложить выделение мне жилья на неопределенное время?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Зайцев!

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 20 мая 1998 г. N 119 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»

Отказ гражданина, состоящего на учете по улучшению жилищных условий, от получения жилого помещения, в том числе в форме пропуска срока заключения договора найма (п. 41 Положения), не влечет снятия данного гражданина с учета (п. 26 Положения).

По поводу «отложение на неопределенное время» ни где ничего не сказано. Если жилищный комитет все таки будет ссылаться на какой либо документ – убедитесь, что он зарегистрирован в МИНЮСТЕ (ему должен быть присвоен МИНЮСТовсикй номер). В противном случае это очередной документ внутреннего характера не имеющего юридической силы.