Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5677382

Слышал, что некоторые банки, например ВТБ 24, при рождении ребенка предоставляют отсрочку платежа по ипотеке. При этом отсрочка распространяется не на всю сумму ежемесячного платежа, а только на ту часть, которая направлена на погашение тела основного долга. Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
19.12.2014, 12:29

Да, бывает такое. Это зависит от условий договора. Его нужно внимательно читать при подписании (ст. 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2014, 15:46

а смысл? Взгляните на график платежей, там указаны ежемесячные платежи и процентное соотношение процентов и тела основного долга. В первые 10 лет, если к примеру у Вам ипотека на 20 лет, с основного долга ежемесячно списывается 1-5 тыс руб., в то время как проценты составляют 90-95%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Можем ли мы рассчитывать на отсрочку в погашении кредита и что она обозначает?

Скажите пожалуйста, у меня с женой приобретена квартира по ипотеке в 2009 году. В кредитном договоре со сбербанком имеется пункт Отсрочка в погашении кредита в случае рождения ребенка. У нас как раз в 2013 году родился ребенок. Можем ли мы рассчитывать на отсрочку в погашении кредита и что она обозначает? Либо отсрочка в погашении только основного долга по кредиту, а проценты необходимо будет все-равно платить либо полная отсрочка по платежам? Спасибо заранее.

Юрист г. Челябинск
07.05.2014, 10:02

Здравствуйте Олег!

Условия отсрочки устанавливаются договором. Читайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочки от армии по образованию

Вопрос по поводу отсрочки от армии по высшему образованию она дается 1 раз или нет, если уйти в академ то отсрочка сгорает, и все тонкости по поводу отсрочки после бакалавриата, можно после бакалавриата получить отсрочку на еще один бакалавриат, дается ли отсрочка при поступлении за границу?

Адвокат г. Казань
15.10.2016, 20:34

Здравствуйте! По порядку:

1. Отсрочка дается один раз, если уйти в академ. Отпуск не более чем на го, отсрочка сохраняется.

2. Если получив бакалавра, пойдете на магистра - отсрочка сохраняется. Если снова будете поступать на бакалавра - отсрочки не будет.

3. граждане, выезжающие за пределы РФ более чем на 6 мес. снимаются с воинского учета и призыву не подлежат. По возвращении в РФ они обязаны в двухнедельный срок встать на ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.10.2016, 20:37

Здравствуйте! После обучения по программе Бакалавриата, Вы можете получить еще одну отсрочку, если в год окончания бакалавриата поступите на учебу по программе магистратуры.

Если вы ушли в академ отпуск по уважительным причинам-право на отсрочку сохраняется. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.01.2015, 14:15

Не существует такой статьи. Не заплатите три раза в течении года - на квартиру через суд может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В каких банках дают отсрочку по основному кредиту?

В 2012 году был взят ипотечный кредит на приобретение квартиры. Кредит Сбербанком был предоставлен только с условием на срок 25 лет (хотя в заявлении был прописан срок 15 лет). Сумма огромная. Выплачиваем больше года без задержек. Была погашена часть основного долга материнским капиталом. Вопрос: что можно просить (требовать) у банка в случае рождения 3-го ребенка? Банк дает отсрочку только по погашению основного долга? Но основной долг составляет всего 10% платежа, остальные 90% - это проценты по кредиту. Как быть в такой ситуации? Такой платеж при рождении 3-го ребенка не потянуть. Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
13.05.2013, 14:03

К сожалению для Вас, но по всей видимости договором ипотеки не предусмотрено основний для предоставления отсрочки на случай рождения ребенка. Однако, в Сбербанке действует программа "Молодая семья" условиями которой предусмотрено предоставление отсрочки по случаю рождения ребенка.

Отсрочка предоставляется до того, как ребенку исполнится 3 года.

При этом откладывается срок погашения суммы основной задолженности, но проценты должны уплачиваться непрерывно.

Пакет документов по программе «Молодая семья» помимо стандартного набора (заявления, паспорта, справки о доходах, документов на недвижимость и пр.) включает свидетельства о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Если привлекаются родители, то потребуются также документы, подтверждающие родство.

Таким образом, обратитесь в банк, возможно действуют еще какие-либо льготные программы на случай рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2013, 15:07

Здравствуйте, Екатерина!

Сбербанк дает отсрочку при рождении ребенка если это ипотека-то на 3 года,но проценты платить все же придется,отсрочка касается только основного долга.

Для этого Вам необходимо идти и написать заявление а они будут рассматривать и дадут вам ответ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2013, 16:13

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Ст. 37-229 ФЗ2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,

Ст. 37-229 ФЗ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если судом предоставлена отсрочка, в момент суда есть ограничения, обременения, аресты, суд примет положительное решение об отсрочке - ЭТО ВСЕ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ НА ВРЕМЯ ОТСРОЧКИ.

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2016, 12:18

Добрый день. Никакие аресты, запреты и пр.меры фискального характера отменены не будут автоматически. Если вы в суде не заявляли требований о снятии арестов, запретов.

Рассрочка - это всего лишь шаг вам навстречу, который позволяет платить ежемесячно равными частями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2016, 12:21

Нет, отсрочка исполнения решения не отменяет сама по себе наложенные приставом ограничения и аресты на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять отсрочку платежа по автокредиту в руссфинанс банке, при рождении ребенка?

Могу ли я взять отсрочку платежа по автокредиту в руссфинанс банке, при рождении ребенка? Ребенку сейчас 1,6 месяцев. Отсрочка нужна на 1 год. какие будут при этом условия выплаты? Или можно ли продлить договор автоплатежа под эти же проценты на 1 год?

Юрист г. Чебоксары
21.04.2016, 14:29

Здравствуйте. Это по договоренности с банком, если согласятся.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2016, 14:30

Елена Алексеевна,законом такие каникулы не предусматриваются, а значит, все зависит от финансового учреждения, с которым был подписан договор. К слову, сегодня многие банки идут на подобные уступки, предлагая хотя и не длительные, но выгодные каникулы.В список «друзей» заемщика сегодня входят Сбербанк и ВТБ 24, Хоум Кредит и Русский Стандарт, Дельта и Альфа Банк, Ренессанс и Райффайзен, Промсвязь и пр. Куда бы вы ни обратились, в своем заявлении необходимо указать, что в связи с рождением ребенка, материальное положение вашей семьи ухудшилось. Вы временно не можете выплачивать ссуду в таком же объеме, что и раньше. После этого вы указываете срок, на протяжении которого вы сможете исправить свое положение.

Условия предоставления подобных каникул разные, в зависимости от политики учреждения. Но, отсрочку кредита при рождении ребенка можно оформить в таких банках:

Сбербанк

Оформить каникулы может как женщина, так и муж, если займ был оформлен именно на него. Время рассмотрения вашей заявки будет составлять порядка 2 недель. Если решение будет в вашу пользу, вам поставят условия, среди которых:

Отмена штрафов за неуплату;

сокращение размера процентной ставки при условии ее возрастания после окончания оговоренного периода каникул;

увеличение срока действия соглашения, что влечет за собой сокращение ежемесячных платежей.

В случае если молодая семья оформляла ипотечное соглашение, отсрочка платежа по кредиту при рождении ребенка может длиться от 3 до 5 лет (3 – при рождении первого ребенка, 5 – с появлением второго).

Каникулы предоставляются исключительно на тело ссуды, в то время как процентная ставка остается неизменной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Призовут ли его в армию до окончания учебы?

У сына была отсрочка на время учебы в колледже, который он закончил и поступил в институт. Этот ВУЗ тоже предоставляет отсрочку, но бывает ли отсрочки две? Призовут ли его в армию до окончания учебы?

Адвокат г. Унеча
22.09.2015, 08:11

К сожалению - сына призовут.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отказ от отсрочки от армии при действующей отсрочки от армии по причине учебы в магистратуре распространяется на отсрочку по работе в it,

Отказ от отсрочки от армии при действующей отсрочки от армии по причине учебы в магистратуре распространяется на отсрочку по работе в it, или затрагивает только действующую отсрочку по учебе в магистратуре?

Юрист г. Томск
14.07.2022, 13:19

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и [b]пункте 2 статьи 24[/b] настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Поскольку отсрочка от призыва предоставляется по какому-либо одному из предусмотренных законом оснований, то отказ от этого права распространяется только на то основание, по которому отсрочка была предоставлена.

Следовательно, отказ от отсрочки для обучения в магистратуре не лишает гражданина возможности воспользоваться правом на отсрочку по иному основанию, в том числе предусмотренному указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением [b]юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставляется мне отсрочка?

Ранее получил отсрочку при переходе в другой вуз. Сказали что больше отсрочки не будет. Сейчас жена беременна вторым ребенком срок более 26 недель. Предоставляется мне отсрочка?

Юрист г. Чебоксары
23.12.2015, 19:11

Да. Предоставляется по закону. Если срок беременности более 26 недель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Отсрочка кредита при рождении ребенка

В кредитном договоре сказано что при рождении ребенка банк предоставляет отсрочку по выплате кредита. Но на деле оказывается что только это касается основного долга, а проценты подлежат уплате. Мы с женой под словом кредита понимаем, что это вся сумма основного долга + проценты. Как быть нам в этой ситуации, ведь выплата процентов нас не спасет, т.к. почти равна ежемесячному платежу. Так же в договоре есть ссылки на пункты, которых вовсе нет в договоре, может можно как то оспорить этот договор?

Юрист г. Мытищи
28.11.2013, 08:10

Во первых надо читать как договор составлен а не то что вам говорят.

Во вторых можете расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение