Как продать квартиру и не платить налог государству?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь. Скорее продать квартиру и не заплатить налог у вас не получиться. Но сейчас, при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в апреле 2016 года через сколько можно её продать. Чтобы не платить налог и если продашь то какой процент налога платишь от стоимости квартиры в процентах или как?

Хочу продать квартиру но, после приватизации не прошло три года, живем в квартире пять лет, можно ли прадать квартиру и не плотить налог государству.

Мне тетя подприла квартиру, оформли договор дарения. Квартира в собственности менее трёх лет. Сейчас, я хочу квартиру продать. Вопрос. Необходимо ли мне платить налог государству с продажи квартиры, если квартира в собственности у меня менее трёх лет.

Вступила в права наследника (квартира) в августе 2015. Через сколько времени могу продать квартиру и не платить налог государству от продажи недвижимости.

Как правильней продать 2-х комнатную квартиру если у квартиры 2 наследника по 1/2 доли на каждого. Продать, и не платить налог государству.. По договору купли продажи в двух экземпляров?

Как возможно продать квартиру (перешла по наследству) и купить сразу новую, не платя налог с продажи (квартира по наследству, поэтому с полной стоимости налог платить).

Есть какой-то закон, позволяющий продать и сразу купить, без налога на прибыль с первой квартиры?

Мама умерла больше года назад, квартира перешла мне по завещанию, все документы оформил как положено по закону. Могу ли я продать эту квартиру и неплатить налог гоударству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны, ответьте на следующий вопрос: можно ли продать квартиру, которую выделило государство (на улучшение жил. условий и в связи с болезнью)? Нужно ли ее приватизировать перед тем как продать? И придется ли платить налог, после того, как продашь квартиру?

Заранее спасибо!

Бабушка составила на меня дарственную (квартиру). Скажите, когда квартира перейдет в моё пользование, смогу ли я ее продать и при этом не платить никакой налог государству? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение