Как заставить работодателя оплатить сверхурочные часы какие нужно предоставить документы в суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доказательства того, что вы выходили сверхурочно (приказы, письма, показания свидетелей)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В начале обратитесь с грамотной жалобой в прокуратуру и трудинспекцию, пусть проводят проверку, а в суде заявите ходатайство об истребовании материалов проверки в качестве доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение