Правомерны ли действия пристава при привлечении к ответственности за неплатеж алиментов?

• г. Ижевск

Правомерны ли действия пристава?

Я не работаю (в поиске работы). Плачу алименты по 100 рублей в месяц (платить больше возможности нет). Меня привлекают по ст. 157, уже во второй раз как злостного неплательщика. Я на каждый вызов пристава являюсь, место жительства не менял, в службу занятости ходил, на учете в службе стоял, обучение прошел (а работы все равно нет), счет в банке арестован. В чем заключается моя злостность? Правомерны ли действия пристава?

И, уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, следующее: бывший муж моей жены не работает, а алименты по 1000 руб. платит его мать. Приставы его по 157 ст. не привлекают. Почему? Или на 1000 рублей в месяц уже можно прожить? Или не на всех распространяется по средней зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".