Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имею ли я, арендатор здания, право относить на себестоимость расходы на ремонт основных средств:

помещений в здании, принадлежащем иностранному юр. лицу, зарегистрированному за границей, амортизирующему это здание в другом государстве. При этом владелец - налоговый резидент, платит налог на прибыль в Российской Федерации.

вопрос №56782
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Налоговое законодательство не ставит условием отнесения расходов по ремонту арендованных основных средств то, что арендодателем должно быть российское лицо.

Основное, чтобы это (ремонт) предусматривалось в договоре и входило в обязанность арендатора.

Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй.

Налогового кодекса Российской Федерации

" 1.10. Размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленным гражданским законодательством. При этом указанные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды.

В случае, если договором аренды предусмотрено возложение обязанности по ремонту на арендатора, расходы на ремонт арендуемых объектов основных средств включаются арендатором в состав прочих расходов в порядке, установленном статьей 260 НК РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадьевич.

Благодарю за ваше разъяснение. Я полностью с вами согласен. Но "специалист" налоговой говорит, что если имущество амортизируется за границей, то арендатор-резидент не имеет права отнести расходы по ремонту на себестоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X