Понятие ненадлежащего истца в Гражданских делах - значение, правовые последствия и отказ суда в иске

• г. Москва

Существует ли понятие в Гражданских делах как НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ИСТЕЦ? Что оно означает? И обязан ли суд отказать в иске такому лицу и на основании каких статей ГПК? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

ненадлежащий истец если простым языком это истец который не имеет право подавать данный иск например недееспособный гражданин или гражданин не имеющий полномочий 5 летний ребенок и так далее

Ирина! такое понятие существует ст.41 ПК РФ.При подаче иска ненадлежащим истцом в иске отказывают