Сергей
Сергей г. Москва 28.04.2008, 18:43

Ненадлежащий истец в гражданском деле

Существует ли понятие в Гражданских делах как НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ИСТЕЦ? Что оно означает? И обязан ли суд отказать в иске такому лицу и на основании каких статей ГПК? Спасибо за внимание.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 28.04.2008, 19:27

Ирина! Такое понятие существует ст.41 ПК РФ.При подаче иска ненадлежащим истцом в иске отказывают.

Похожие вопросы
г. Москва 23.03.2017, 14:31

Суд отказал в иске о признаний дачного дома жилым.

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 23.03.2017, 14:32

Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд. Составление жалоб - платная услуга.

Берегите себя.

С уважением Сарина Е.А.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 23.03.2017, 14:32

Нужно смотреть основания отказа. Если Вы не согласны с решение, то можете обжаловать решение в апелляционном порядке. Внимательно изучите решение, по каким мотивам суд Вам отказал, на что ссылается в своем решении.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 23.03.2017, 14:33

Если вы не согласны с решением суда, вы вправе обжаловать его в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 23.03.2017, 14:33

Значит, вы как истец не предоставили доказательств в соответствии со ст. 56,57,61 ГПК РФ, Читайте решение суда, там в мотивировочной части все сказано. Можно привести в порядок документы и снова обратиться в суд.

Меркулов А.С. юрист Меркулов А.С. 23.03.2017, 14:34

Вопрос то в чем заключается? Почему отказал или что делать дальше? Для того, чтобы Вам ответить - необходимо посмотреть решение суда для начала...

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 23.03.2017, 14:34

В данном случае подавайте на апелляцию. Наймите хорошего юриста по данному обстоятельству. Также вам следует описать вашу ситуацию нам для полного конкретного решения дела.

Григорьев Г. А. юрист Григорьев Г. А. 23.03.2017, 16:04

А в чем у Вас вопрос? Если хотите обжаловать решение суда, необходимо изучать мотивировочную часть решения, чтобы определить перспективы.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 23.03.2017, 18:45

уважаемый Алексей Анатольевич, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Евгений
Евгений г. Рязань 08.04.2017, 13:22

Суд отказал в иске по уголовному делу.

Я истец, прошел 2 инстанции с иском по замене авто. Обл. суд отказал в уд.иска. Я кассацию решил не подавать, хотя там было очень много нарушений. Продал автомобиль через 4 мес. после последнего суд. заседания. Ответчик, как я считаю выждав время что я пропустил все сроки и продал авто (а так как нет авто нет и дела) подал через 10 мес. яцев о взыскании издержек, еще и завышенных. КПК не определяет срок исковой давности, поэтому некоторые считают он 3 года. Могу я возразить, на то что ответчик воспользовался этой нормой права и убедившись что я сложил руки подал иск на расходы? А также можно ли попробовать оспорить эту статью в ГПК, т.к. в АПК срок есть полгода, довольно справедливый. Еще вопрос, нужно ли мне прилагать документы о том что я и жена сейчас безработные и плюс жена ведет уход за инвалидом, будет ли это смягчающим обстоятельством при вынесении суд. издержек Спасибо, если чем поможете.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.04.2017, 13:23

Если спор решился в пользу ответчика, то он имеет законное право требовать от Вас возмещения своих судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ). Нарушений нет.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 08.04.2017, 13:23

Точно.

ГПК РФ не определяет срок давности.

Он указан в ст. 196 ГК РФ.

А начинается он с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав согласно ст. 200 ГК РФ.

Невозможно оспорить ГПК РФ - это не игрушка.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 08.04.2017, 13:24

Нет, ничем не можете оспоритьесдли есть вступившее в законную силу решение суда, то по заявлению выигравшей стороны с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Ст.203 ГПК РФ. единственное - можете возражать относительно суммы этих расходов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 08.04.2017, 13:25

Победившей в ходе судебного дела стороне суд присуждает возместить с проигравшей стороны все судебные издержки, понесенные по делу. Возражать тут особо не чего. П. 1 ст. 98 ГПК РФ:

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 08.04.2017, 13:26

У вас имеется право на судебном процессе.

Ходатайствуйте.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 08.04.2017, 13:34

уважаемый Евгений. Судебное решение вступило в законную силу. Судебные издержки как проигравшая сторона вы должны возместить. Единственная зацепка на основании ст 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте ходатайство и просите

Удачи Вам и вашим близким!

,

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 08.04.2017, 13:48

Евгений!

К сожалению, даже если Вы считаете требования ответчика по предыдущему гражданскому делу несправедливыми, они являются законными и обоснованными, поскольку дело было разрешено в его пользу. Вопрос о справедливости суммы, которую он хочет взыскать остаётся открытым. Вы можете её оспорить, если докажете, что сумма всех судебных издержек завышена (ст. 55, 56 ГПК РФ). По результатам рассмотрения дела по заявлению о взыскании судебных расходов суд вынесет определение, которые Вы вправе будете обжаловать (ст. 104 ГПК РФ).

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Удачи Вам!

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 08.04.2017, 14:15

Заявление о распределении судебных расходов не является исковым заявлением, поэтому на него не распространяются требования законодательства о сроках исковой давности (ст. 199 ГПК РФ). Подача данного заявления о распределении судебных расходов является процессуальным действием.

В соответствии со ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Но так как положениями главы 7 ГПК РФ сроки для совершения спорного процессуального действия не установлены, то выигравшая суд сторона праве подать заявление о распределении судебных расходов, при этом никакого нарушения закона здесь не будет.

Поэтому ответчик никаких нарушений не допустил, соответственно оснований для оспаривания его действий у вас нет.

Аналогия с положениями АПК РФ не допустима. Законность ГПК РФ и его соответствие Конституции подтверждено много численными судебными решениями, в том числе Конституционного суда РФ, поэтому оспаривать статью данного кодекса смысла не имеет.

Безусловно вы можете приложить документы, подтверждающие ваше материальное положение, но боюсь для суда они не будут играть значение. Не ответчик, а вы были инициатором судебного разбирательства. При этом ответчик понес материальные расходы на то, чтобы доказать необоснованность ваших требований. И эти расходы по справедливости ему должны быть возмещены. Суд может уменьшить размер судебных расходов только если они носят явно неразумный (чрезмерный) характер.

Удачи!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 08.04.2017, 14:59

Если вы имеете ввиду судебные расходы на представителя или адвоката и т.п., то данные требования действительно можно подать в течение трех лет, так как действует общий срок исковой давности, установленный статьями 196-200 ГК РФ, так что здесь закон на стороне ответчика.

Саша
Саша г. Павлодар 11.10.2017, 09:55

Суд отказал в иске на уменьшение % и оставил обоим дети по 25%.правомерно ли это?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.10.2017, 09:56

На двоих детей положено платить по одной шестой, если вы не согласны с решением суда, имеете право подать жалобу на это решение.

Курочкина А. Р. юрист Курочкина А. Р. 11.10.2017, 09:56

Необходимо знать на каких основаниях суд отказал в уменьшении, чтобы ответить Вам правомерно ли это. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 11.10.2017, 09:57

На двоих детей алименты выплачиваются в размере 33 %, а не 25 % на каждого

Обжалуйте решение суда в порядке апелляционного производства.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 11.10.2017, 09:57

Доброго времени суток

Такого не может быть, на двоих детей совместно вы должны платить не больше 33 %, возможно вы неправильно сформулировали свои требования

Удачи Вам. Анна Титова.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 11.10.2017, 09:57

Уважаемая Елена для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно изучить само решение суда и посмотреть основания для отказа в удовлетворении исковых требований.

Саша
Саша г. Павлодар 11.10.2017, 09:59

Не доказано ухудшение материального состояния Через 5 дней только получим решение.

Не доказано ухудшение материального состояния

Через 5 дней только получим решение.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.10.2017, 10:02

В любом случае имеете право написать жалобу. Составить её можно в произвольной форме, просто укажите, по каким основаниям считаете решение суда незаконным и необоснованным.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 11.10.2017, 10:04

В таком случае как только получите решение сразу подавайте жалобу, и в жалобе укажите все свои доводы, и требуйте отменить решение суда.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 11.10.2017, 10:15

Лена, а при чем тут вообще ухудшение материального положения

По закону на двух детей положено платить 33 %

Надо смотреть, конечно, из чего исходил суд, но считаю решение не законным и подлежащим обжалованию.

Светлана
Светлана г. Москва 22.06.2019, 00:21

Суд отказал в иске о вселении в нашу с сыном собственность по 1/3 доли. Может ли такое быть?

ответы юристов
Томашевская Е. А. адвокат Томашевская Е. А. 22.06.2019, 06:45

Светлана! Вы не упоминаете-о вселении кого и кому отказал суд, приложите копию решения суда к вашему вопросу или вышлите мне в личных сообщениях, чтобы можно было проанализировать шансы на обжалование.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 22.06.2019, 08:02

Для достоверной консультации требуется анализировать решение суда и исходные данные, в т.ч. требование.

Назаретская О. Е. адвокат Назаретская О. Е. 22.06.2019, 10:09

Да, это возможно, если размер квартиры или ее планировка не позволяют проживание в ней двух разных семей. Обычно отказывают во вселении в квартиры со смежными комнатами и однокомнатные квартиры. Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию за пользование вашими метрами с жильцов квартиры, либо продать свою долю.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 22.06.2019, 13:21

Можете быть такое. Если у вас есть другое жилье и вы не доказали что вам лучше проживать именно здесь. Надо читать решение суда.. Если есть основания то обжаловать.

Анастасия
Анастасия г. Москва 10.07.2015, 11:21

Суд отказал в иске так как почерковедческая экспертиза не в мою пользу. Оспариваю завещание есть ли смысл подавать на апелляцию.

ответы юристов
Шнахова Ф.Р. юрист Шнахова Ф.Р. 10.07.2015, 11:24

Если это основное доказательство обстоятельства на которое Вы ссылались в иске-не стоит.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 10.07.2015, 11:27

Если Вы пытались признать завещание недействительным по причине того, что наследодатель его не подписывал, а экспертиза проведенная в рамках судебного разбирательства Ваши доводы не подтвердила, то смысла обжаловать решение суда я не вижу.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 10.07.2015, 18:36

Есть смысл-если Вы требовали дополнительной или повторной экспертизы на основании ст 87 ГПК РФ а суд Вам отказал.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 14.06.2014, 23:34

Суд отказал в иске. Появились новые факты по делу. Можно ли снова обратиться в суд?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 14.06.2014, 23:36

Только если поменялись предмет или основания иска.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 14.06.2014, 23:37

Смотря какие факты.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 14.06.2014, 23:50

В зависимости от содержания фактов - либо обращаться в суд с новым иском, либо пересматривать первоначальное решение по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам.

Ирина
Ирина г. Соликамск 21.05.2016, 07:59

Суд отказал в иске о снижении процента по алиментам на 2 детей. Плачу 41%

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 21.05.2016, 08:02

Невозможно ответить на Ваш вопрос не зная почему Вам отказано. Скорее всего, Вы не правильно основали свое требование. Вы просили снизить алименты на основании того, что согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей нужно платить 1/3?

Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 21.05.2016, 08:03

Обжалуйте решение суда,

но, помните, что в законе установлено право суда снизить размер алиментов, а не его обязанностьь.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.05.2016, 09:33

Согласно ст 119 изменение размера алиментов возможно при изменении материального или семейного положения сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение