Закон о гражданстве рф от 31 мая 2002 г

Карина
• г. Москва
Вопрос №567861

Действует ли в настоящее время

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ " О гражданстве РФ" пункт "в" части первой статьи 14?

В) "являются гражданами государств, входящие в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г."

Я являюсь гражданкой Армении, с 93 г. проживаю на территории РФ, закончила школу и университет в Москве. Могу ли я получить гражданство РФ в соответствии с этим законом? Какие документы требуется собрать? Обязательно ли получение вида на жительство в этом случаи. ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Действует.

Однако реализовать это право Вы можете так:

- в Армении, если постоянно проживаете в Армении (обратившись в посольство РФ там), либо

- в РФ, но - при наличии ВНЖ (т.е. перед этим нужно будет получить РВП и прожить по нему год).

См. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Leonid
• г. Калининград
Вопрос №61830

Очень прошу ВАС прокомментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1286922

Я гражданин Таджикистана. Могу ли я получить на этом основание получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14); гражданство РФ?

У меня есть один диплом РФ средний профессиональный, в данное время я еще учусь в другом учебном заведение в Санкт - Петербурге!

Заранее Спасибо!

Эльдар
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1552791

ФЗ О гражданстве РФ Статья 14. Пункт 1 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Относится ли как то к этому пункту аспирантура. (Я окончил 2006 г. аспирантуру в Москве) Спасибо.

• г. Севастополь
Вопрос №2520443

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос №2311660

У меня отец русский, гражданин РФ,родившийся и постоянно проживающий на территории России.

Я в 2003 году закончил профтехучилище на территории РФ,получил российский диплом а также карточку пенсионного страхования.

Сам я гражданин Украины.

У меня такой вопрос - могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона, а именно по пунктам имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14) и получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14) ?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Выборг
Вопрос №2147256

Можно узнать, почему работники УФМС не соблюдать - я бы сказал не работают согласно закон который приняли в гос.-думе... например; я военный, после получения РВП - разрешения на временное проживание сроком до окончания контракта, я подал документы на получение гражданство РФ, они мне сказали, что с начало надо вид на жительство получит а потом после 5 лет со дня получения вид на жительство получаешь гражданство, по моему на Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г., 12 июля 2009 г.)

Граждане гос. ударств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. .. если ест этот закон почему не работают согласно закона? Я все документы предоставил но они меня не слушали.. прощу помощи от Вас!

Вопрос №1544246

Меня зовут Александр 24 года. Я гражданин Республики Казахстан. Окончил Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет в 2006 году, на очной форме обучения (бюджет) Прожил на территории Российской Федерации 5 лет, имею 2 высших-профессиональных образования! Родной дедушка гражданин Р.Ф.Могу ли я получить гражданство в кротчайшие сроки? Так как издан указ: ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для лиц которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.