Что мне нужно сделать для того, чтобы лишить отца моих детей родительских прав?

• г. Тюмень

Что мне нужно сделать для того, чтобы лишить отца моих детей родительских прав? Он сменил номера телефонов, живёт в другом браке, с детьми вообще не общается, не видел их уже несколько лет. Ушёл из семьи, когда младшему ребёнку было 4 месяца. Сейчас детям 6,5 и 4 года. Алименты он выплачивает, на этом его участие в воспитании детей заканчивается. Не хочу, чтобы детям потом пришлось выплачивать ему алименты, поэтому хотела бы отказаться от его алиментов и лишить его родительских прав. А можно ли сделать так, чтобы он написал отказ от детей? Как это законно оформить? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый вечер.

Основания и порядок лишния родительских прав указаны в Семейном Кодексе РФ

вот эти нормы

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подробнее ➤

А любой "отказ от детей" является недействительным

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить по поводу Могу ли я лишить родительских прав отца, если он не видеться с ребенком вообще, ребёнку уже 2 года он его видел всего один раз когда мы делали анализ ДНК И доказывали что он отец. Но при этом когда я его лишу родительских прав Я хотела бы чтобы он также платил алименты, насколько это вероятно? Что мне надо для того чтобы доказать что он не общается с ребенком? Можно ответить пожалуйста своими словами чтобы было более Понятно, Потому что много статей я в интернете уже прочитала, и насколько вероятность того что его лишат родительских прав и при этом алименты я также буду получать? Заранее Спасибо за ответ🙏

Завствуйте, я замужем 2 раз, от первого брака двое детей 8 и 11 лет, их отец живёт в другом городе с детьми не общается вот уже 3 года вообще аллименты не выплачивает, могу ли я лешить родительских прав? Как это сделать? Заранее спасибо.

Бывший муж, вернее сразу его работодатели перечисляют алименты, но бывший муж ни как не интересуется ребёнком, мы уже договорились чтоб он написал отказ от родительских прав, но потом он передумал и начал просить деньги чтоб я ему за это заплатила, ещё он боится что я его лешу прав а алименты останутся, но я не хочу не алиментов ни чего! Вообщем можно поддать в суд чтоб он обеспечивал меня и увеличить алименты? Чтоб напугать его, чтобы он отказался от дочери, а я от всех алиментов! Как можно сделать так! развелись мы потому что он наркоманил, я хотела сразу лешить прав но пожалела. Вдруг проснуться отцовские чувства к дочери! У меня из справок и доказательства что он наркоманил только свидетели и квитанции о кадировке и временные права с пометкой о наркотическом опьянение, и судебный акт о наркотическом опьянение чтоб он штраф оплатил, но с того времени прошло уже года полтара, можно сразу сейчас лишать прав? Живёт он в другом городе и про дочь вообще ни как не интересуется? Можно лешить его и отказаться от алиментов? А не запугивать что будет платить больше алиментов чем сейчас?

Бывший муж вернее сразу его работодатели перечисляюталименты, но бывший муж ни как не интересуется ребёнком, мы уже договорились чтоб он написал отказ от родительских прав но потом он передумал и начал просить деньги чтоб я ему за это заплатила, ещё он боится что я его лешу прав а алименты останутся, но я не хочу не алиментов ни чего! Вообщем можно поддать в суд чтоб он обеспечивал меня и увеличитьалименты? Чтоб напугать его, чтобы он отказался от дочери, а я от всехалиментов! Как можно сделать так! развелись мы потому что он наркоманил, я хотела сразу лешить прав но пожалела. Вдруг проснуться отцовские чувства к дочери! У меня из справок и доказательства что он наркоманил только свидетели и квитанции о кадировке и временные права с пометкой о наркотическом опьянение, и судебный акт о наркотическом опьянение чтоб он штраф оплатил, но с того времени прошло уже года полтара, можно сразу сейчас лишать прав? Живёт он в другом городе и про дочь вообще ни как не интересуется? Можно лешить его и отказаться от алиментов? А не запугивать что будет платить больше алиментов чем сейчас?

Сейчас ему - 14 лет. За все это время ребенок ни разу не видел своего отца. Алименты он платит от случая к случаю, был уже судим за неуплату алиментов. Можно ли отца лишить родительских прав (он никогда не работал, чтобы в старости не пришлось содержать его ребенку) ? Куда необходимо обратиться и что для этого нужно.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнку 16 лет. За это время алименты не выплачивал, ребенка видел только в младенчестве. То есть участие в воспитании не принимает, уклоняется от алиментов. Куда и с какими документами и справками мне идти, чтобы лишить отца родительских прав?

Что можно и нужно сделать для того чтобы лешить род. прав отца ребенка. В браке с ним не состояли. В воспитании участия не принимает. На связь не выходит 4-ый месяц. Алименты не выплачивает. Я в настоящее время состою в браке и хочеться чтобы была полная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лишить родительских прав отца, который не принимает участия в воспитании, не общается с детьми, и сам желает снять с себя все обязанности и не платить алименты, так как состоит в другом браке, а этих детей знать не хочет. Спасибо.

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Я мама двоих детей, с мужем в разводе есть исполнительный лист на выплату алиментов, но бывший муж месяц платит, потом 4 месяца не платит, и не принимает участия в воспитании детей, не общается с детьми, дети его вообще не знают. Могу ли я лишить его родительских прав, и при этом, чтоб он платил алименты на них. И будут ли дети наследниками имущества, если бывшего мужа лишат родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение