Что мне нужно сделать для того, чтобы лишить отца моих детей родительских прав?

• г. Тюмень

Что мне нужно сделать для того, чтобы лишить отца моих детей родительских прав? Он сменил номера телефонов, живёт в другом браке, с детьми вообще не общается, не видел их уже несколько лет. Ушёл из семьи, когда младшему ребёнку было 4 месяца. Сейчас детям 6,5 и 4 года. Алименты он выплачивает, на этом его участие в воспитании детей заканчивается. Не хочу, чтобы детям потом пришлось выплачивать ему алименты, поэтому хотела бы отказаться от его алиментов и лишить его родительских прав. А можно ли сделать так, чтобы он написал отказ от детей? Как это законно оформить? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый вечер.

Основания и порядок лишния родительских прав указаны в Семейном Кодексе РФ

вот эти нормы

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подробнее ➤

А любой "отказ от детей" является недействительным

Удачи