Остановка вне стационарного поста - светопропускаемость и время задержания

• г. Тюмень

Меня остановили вне стационарного поста. Сослались на светопропускаемость. На мое законное требование произвести замер, мне было сказано, что замер будет произведен и что они имеют право 3 часа меня задерживать для составления протокола. Действительно так ли это? И сколько времени инспектор имеет право меня задерживать?

Ответы на вопрос (3):

Все действия на дороге ИДПС обязан осуществить в максимально короткие сроки.

Требуйте составления протокола об административном задержании, в противном случае данное ограничение вашей свободы незаконно.

Здравствуйте! Для задержания должны быть веские основания, составлен протокол о задержании и водитель должен доставлен в стационарный отдел полиции или пост ДПС с разъяснением прав и право на телефонный звонок. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД, руководствуясь следующим нормативным актом.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112).

п. 193. Для осуществления административного задержания, задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания задержанных лиц.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

194. Задержанному лицу в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, предоставляется возможность совершить один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. По просьбе задержанного лица такое уведомление может сделать сотрудник.

Право на телефонный разговор не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, указанных в части 11 статьи 14 Федерального закона "О полиции".

(п. 194 в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

197. Лицу, задержанному по основаниям, предусмотренным Кодексом, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Лицу, задержанному по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", разъясняются причина и основания задержания, а также его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

(абзац введен Приказом МВД России от 13.08.2012 N 780)

198. Об административном задержании, задержании составляется соответствующий протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

(п. 198 в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)