Как защитить свой доход в декретном отпуске - опыт работницы
₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте.

У меня сложилась следующая ситуация: отработав 1,5 года в компании я ушла декретный отпуск. Заработная плата выдавалась 2 частями: официальная, подтвержденная по ведомостям и в конверте. При личном разговоре с директором (целью которого было выяснить размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка) выяснилось, что сразу платить 6000USD в рублевом эквиваленте - это 140 дней пособия до и после родов - он не будет, "сошлись" на том, что данное пособие будет выплачено из размера "белой" зарплаты. Что и было сделано. В итоге, я "потеряла" около 100000.00 рублей. Упираться и препираться в моем положении как-то не было сил. А вот пособие до 1,5 лет будет выплачено, исходя из реальной ЗП. Но мне как-то не спокойно. Ведь ничто не мешает директору поменять свое мнение на этот счет. Как себя обезопасить (если это, конечно, возможно)? Что для этого нужно будет сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый вечер, полагаю, чо сейчас Вам сделать что-либо будет проблематично, все социальные выплаты организация будет делать исходя из "белой" зарплаты.

Все остальное на совести руководителя органиазции.

Удачи