Как переоформить приватизированную квартиру после смерти матери - необходимые документы и действия
₽ VIP

• г. Москва

Надеюсь на вашу помощь. Моя мама приватизировала квартиру, в квартире прописаны только мы двоем. Но мама умерла. Какие мои дальнейшие действия, что бы переоформить квартиру на себя? Какие документы для этого небоходимы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

До истечения шести месяцев со дня смерти мамы Вм надо обратиться к нотариусу с заявлением о при нятии наследства.

Нотариусу надо предоставить: свидетельство о смерти мамы, свидетельство оВашем рождении, другие документы, если меняли фамилию, например, свидетельство о браке - это всё для подтверждения родства. Также надо предоставить подлинники правоустанавливающих документов. Договор передачи квартиры в собственность мамы в порядке приватизации, свидетельство о государственной регистрации права мамы на квартиру, а также технический или кадастровый паспорт квартиры, который должен быть не старше пяти лет, справку об инвентаризационной оценке квартиры. Удачи Вам!

Уважаемая елеан! Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследс твоенное дело. Далее по истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей матери будет выдано свидетельство о праве на наследство , которое вы зарегистрируете с Главном управлении фдеральной регистрационной службы по г.Москве.

Из документов для обращения к нотариусу понадобятся:

свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (Ваше), если меняли фамилию (свидетельство о браке и проч. документ), выписка из домовой книги,правоустанавливающие документы на квратиру(договор передачи и свидетельство о собственности).