Как правильно поступить, если невозможно оплатить кредит - обращение в банк и возможность кредитных каникул

• г. Курск

Что я как заёмщик должна делать при невозможности оплатить кредит, слышала, что нужно написать в банк письмо о предоставлении кредитных каникул. Никаких каникул банк как правило не предоставляет, но письмо может помочь в дальнейшем, если банк подаст в суд на меня. И почему банки неохотно подают в суд на неплательщиков кредита? Всегда была добросовестным заёмщиком, но сейчас сложились пиковые обстоятельства, а банки они не волнуют, им нужно вернуть свои деньги. Обьясните, пожалуйста как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Написать можете. Откажет - ничего не поделать. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Потому как они хотят вытянуть максимум средств из вас а потом суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!